Внутрипротоковая папиллома

Внутрипротоковые папилломы - доброкачественные схожие с бородавкой опухоли, которые образуются и растут внутри протоков молочных желез. Они состоят из ткани молочной железы наряду с волокнистой тканью и кровеносными сосудами (названные фиброваскулярной тканью).

Солитарные папилломы (одиночные внутрипротоковые папилломы) являются одиночными опухолями, которые часто растут в крупных протоках ближе к соску. Они зачастую являются причиной прозрачных или кровянистых выделений из соска, особенно когда выделения идут только из одной груди. Кровянистые выделения появляются из-за того, что происходят нарушения в кровеносных сосудах в области новообразования.

При обычной маммографии их чаще всего не видно, либо видно как скопление кальцинатов (косвенный признак). Пальпацией определить данные новообразования удается редко. Иногда их можно нащупать в виде маленьких комочков в области рядом с соском, и эти образования могут причинять боль. 

Папилломы могут также быть найдены в маленьких протоках груди, расположенных чуть дальше от соска. В этом случае часто можно обнаружить несколько образований (множественные папилломы). Они с меньшей вероятностью станут причиной каких-либо выделений из соска.

Диагностика
Дуктография – это рентгенологическое исследование млечных протоков молочной железы с введением в них контрастного вещества.  Также могут быть выполнены ультразвук и/или маммография для понимания размера и расположения папиллом.

Чаще всего размер внутрипротоковой папилломы слишком мал для биопсии, однако данный вариант возможен. В таком случае будет выполнения CORE-биопсия. Для цитологической верификации (анализ клеток под микроскопом) берутся выделения из соска.

Лечение
Обычным видом лечение является операция, чтобы удалить папиллому и часть протока, в которой она находится с последующим гистологическим исследованием. Если после проведения операции выделения из соска не прекращаются, может потребоваться еще одна операция.

Вам также могут предложить удаление поврежденных протоков или полное удаление всех протоков.  Операция обычно проводится под общим наркозом с необходимостью оставаться в больнице на сутки или более.  Надрез чаще всего производится вокруг ареолы. Врач сообщит вам, как ухаживать за раной и контролировать ощущения дискомфорта или боли.

Риск развития рака молочной железы
Наличие солитарной (одиночной) папилломы не повышает риск развития рака молочной железы, если не наблюдается других изменения в груди, таких как атипическая гиперплазия. Однако наличие множественных папиллом увеличивает риск развития рака молочной железы, но незначительно.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 20 марта 2018