Кисты и фиброз молочных желез

Кисты молочных желез встречаются в разных возрастных группах и являются доброкачественными изменениями молочных желез. В зависимости от дня менструального цикла кисты могут появляться и исчезать самостоятельно, особенно кисты малого размера. При больших размерах кист, которые не исчезают в течение менструального цикла, требуется консультация маммолога для установления причины возникновения и принятия решения о целесообразности дополнительного исследования содержимого кисты (пункция с цитологическим исследованием кистозной жидкости). Локализация кист может быть различной – только в одной железе, или в обеих молочных железах.

В период менструального цикла организм женщины подвергается изменениям, и даже в течение одного цикла изменения в кистах носят сугубо индивидуальный характер. Соответственно, несмотря на схожесть симптомов, у разных женщин данный процесс может протекать по-разному.

Киста представляет собой сформировавшуюся слепую полость в результате закупоривания выводного долькового протока густым секретом, или эпителием протока. В результате неполного всасывания секрета железы полость, в которой он скапливается, образует капсулу, что в свою очередь может препятствовать всасыванию вновь образующейся жидкости. Образуется порочный круг, в результате чего мы видим длительно существующие кисты. В таком случае женщина может прощупывать у себя в груди уплотнения, которые могут меняться в размере в зависимости от дня менструального цикла. Причиной таким изменениям служит влияние гормональных фаз на секрецию внутри ткани молочной железы.

В случае самостоятельного обнаружения кист в молочной железы, необходимо обратиться к врачу даже в случае исчезновения кисты при смене фазы менструального цикла. Для диагностики кист может потребоваться маммография и УЗИ молочных желез.

Фиброз -это процесс разрастания соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающий вследствие хронического воспаления.

Лечение
Лечение кист подбирается индивидуально, в зависимости от причины их возникновения. Обычно применяются консервативные методы лечения. При больших размерах образования может потребоваться пункция, так как существует риск воспаления кистозного содержимого. Небольшие кисты (до 2 см), как правило не нуждаются в пункции (если нет пристеночных изменений выявляемых при УЗИ).

 Для лечения может потребоваться коррекция гормонального фона (КОК, ЗГТ), вегетососудистой дистонии и снижения уровня стресса, а также неспецифическое лечение (витаминная терапия). Лечение подбирается индивидуально, исходя из индивидуальных потребностей. При длительно существующих кистах большого размера, которые после удаления из них жидкости быстро накапливают ее вновь, может быть предложено хирургическое лечение (секторальная резекция с иссечение капсулы кисты).

Большинство женщин с фиброзно-кистозными изменениями при отсутствии симптомов не нуждаются в лечении, но требуют регулярного и тщательного наблюдения. В случае наличия ощущения дискомфорта, можно рассмотреть возможность подбора правильного бюстгальтера, снижающего неприятные ощущения, например, бюстгальтеры без косточек, или белье, подобранное специалистом под индивидуальные особенности фигуры и размер молочной железы.

Некоторые женщины отмечают, что симптомы кист и фиброза могут улучшаться при ограничении потребления кофеина и других стимуляторов - чая, шоколада и ряда безалкогольных напитков. Исследования не подтердили и не опровергли, что подобные стимуляторы связаны с  симптоматикой кист, но снижение потребления данных продуктов и напитков в течение нескольких месяцев может принести пользу.

Важно следить за весом и стараться не превышать норму индекса массы тела (нормальным считается индекс массы тела от 18,5 до 24,5), так как избыточный вес (ИМТ 25 и более), также как и дефицит массы тела (ИМТ 18,4 и менее) могут стать причинами гормонального дисбаланса, нарушающего обменные процессы в организме.

Риск развития рака молочной железы
Фиброз и простые кисты не повышают риск развития рака молочной железы. В редких случаях в сложной кисте может образовываться пристеночный рак (рак в кисте), поэтому специалисты требуют тщательной диагностики таких кист. При обнаружении кист с перегородками или пристеночным компонентом может потребоваться биопсия для установления окончательного диагноза.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 3 апреля 2018