Фиброаденома

Фиброаденома -  это доброкачественная опухоль молочной железы, состоящая из железистой и соединительной ткани.  Фиброаденомы чаще встречаются у женщин в возрасте 20- 35 лет, но также могут быть обнаружены у женщин другого возраста – у девочек в период полового созревания и у женщин, переживающих менопаузу.

Фиброаденома пальпируется как плотное образование, имеющее круглую или овальную форму с четкими границами.  Некоторые фиброаденомы слишком малы для пальпации, другие имеют большие размеры, вплоть до нескольких сантиметров. Фиброаденома подвижна и эластична. Возможно одновременное наличие одной или нескольких фиброаденом.

Диагностика
Некоторые фиброаденомы можно обнаружить путём пальпации, но большинство из них видны лишь на маммографии или ультразвуке. Для подтверждения диагноза может потребоваться проведение биопсии.  Большинство фиброаденом называются простыми, но некоторые образования имеют определенные изменения и называются сложными фиброаденомами. Сложные фиброаденомы чаще встречаются у пожилых пациенток. 

Лечение
Врачи нередко рекомендуют удалить фиброаденому, особенно если она продолжает расти или изменяет форму груди.  Иногда эти образования прекращают расти или уменьшаются самостоятельно без какого-либо лечения. Если врач уверен, что образование не является злокачественным, может быть предложено наблюдение в динамике.  При наличии множественных фиброаденом может понадобиться удаление прилегающих тканей молочной железы, что может изменить форму и структуру тканей и органа в целом, а также повлиять на чтение дальнейших маммографий. Поэтому иногда динамическое наблюдение может помочь избежать радикальных мер.  

Наличие фиброаденомы обуславливает необходимость систематических проверок состояния молочной железы.

Риск развития рака молочной железы
Наличие фиброаденомы незначительно (примерно в 1,5 раза) повышает риск развития рака молочной железы. Сложные фиброаденомы увеличивают риск немного больше, чем простые фиброаденомы.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 3 апреля 2018