Биопсия

Биопсия – это манипуляция по забору образца ткани из организма пациента, и на сегодняшний день является самым эффективным способом диагностики. Образование в груди может быть доброкачественным и злокачественным. Злокачественность образования необходимо подтвердить с помощью специального исследования, при котором осуществляется забор образца ткани из опухоли, и его анализа под микроскопом. 

Биопсия может быть хирургической и пункционной. Хирургическая биопсия производится во время осуществления операции под наркозом. Пункционная биопсия бывает нескольких типов: 

Аспирационная тонкоигольная биопсия.  Это наиболее частый метод проведения исследования - он практически безболезненный. Врач попросит вас лечь на кушетку, сделает местное обезболивание, и пунктирует место расположения опухоли с помощью тонкой иглы. Далее будет произведен забор образца, врач вынет иглу. Иногда процедура осуществляется под контролем УЗИ аппарата для точной локализации подозрительного образования. После завершения манипуляции, место прокола будет обработано и заклеено пластырем. Процедура никак не ограничит ваши двигательные возможности и вы можете продолжить свой день без осложнений. 

Стереотаксическая тонкоигольная биопсия. Этот метод биопсии заключается заборе нескольких образцов ткани из различных мест опухоли. В случае, когда опухоль невозможно прощупать и она расположена глубоко в тканях, для проведения биопсии применяется помощь маммографии или УЗИ. 

Трепан-биопсия требует применения специальной аппаратуры и толстой иглы. Она проводится также как тонкоигольная биопсия, но способна забрать больший размер образца. Врач попросит вас лечь на кушетку, сделает местное обезболивание, и пунктирует место расположения опухоли с помощью специального пистолета. Далее будет произведен забор образца. Иногда процедура осуществляется под контролем УЗИ аппарата для точной локализации подозрительного образования. Процедура очень быстрая, после завершения манипуляции место прокола будет обработано и заклеено пластырем. Возможно, вы почувствуете легкий дискомфорт в месте прокола в течение непродолжительного времени, но неприятные ощущения быстро пройдут. 

Инцизионная биопсия подразумевает проведение иссечения небольшого образца ткани опухоли. Данный метод больше похож на оперативное вмешательство. Естественно, данный вид биопсии проводится под местной анестезией. Зачастую инцизионная биопсия проводится в случае, когда результаты аспирационной биопсии недостаточно достоверны. Как аспирационная, так и инцизионная биопсия иногда могут дать ложные результаты. Однако их преимущество – в их быстроте.

Эксцизионная биопсия. При эксицизионной биопсии проводится мини-операция, во время которой врач иссекает часть либо всю опухоль. Эта процедура не может считаться лечебной, так как в случае обнаружения раковых клеток, кроме самой опухоли необходимо удаление лимфатических узлов, либо может потребоваться даже более обширное вмешательство. Если размеры опухоли при проведении эксицизионной биопсии менее 2,5, то проводится иссечение всей опухоли. при больших размерах опухоли (более 2,5 см) удаляется лишь ее часть. Процедура проводится под общим наркозом путем рассечения тканей над подозрительным образованием, и забором его образца. Этот метод диагностирования более надежный, но проводится в случае недостоверности тонкоигольной и трепан-биопсии, либо если локализация опухоли не позволяет к ней подобраться с помощью пистолета или иглы. 

Необходимо отметить, что вопреки народным мифам, проведение биопсии не влияет на рост плохих клеток, и не способствует толчку роста опухоли.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 25 января 2018