Лечение метастатического рака

Лечение метастатического рака зависит от множества факторов – как и первичная опухоль, каждый случай заболевания уникален и обладает набором критериев, определяющих лучший подход в терапии. В большинстве случаев выбор лечения зависит от локализации метастазов, гормонального и Her2 статусов, а также видов лечения, примененных ранее – какая была выполнена операция, была ли применена лучевая терапия, какие препараты использовались в химиотерапии и так далее.
Основными параметрами в выборе лечения являются :

• Агрессивность лечения
• Качество жизни и минимизация побочных эффектов
• Контроль болевого синдрома

Нередко эти параметры являются взаимоисключающими – например, чтобы лечение было максимально эффективным и агрессивным, оно может принести серьезные побочные эффекты. И наоборот – те формы терапии, которые позволят вам существовать без побочных реакций могут быть наименее агрессивными в вопросе уничтожения метастазов. Очень важно, чтобы вы приняли для себя решение, какой из данных параметров является для вас наиболее важным, и сообщили о нем врачу, чтобы врач подобрал наиболее подходящую схему лечения. Также не стоит забывать, что вы всегда можете изменить решение. Например, выбрав агрессивные медикаменты, вы со временем можете отказаться от них, перейдя на те, которые будут просто придерживать рост опухоли и не доставлять большого дискомфорта. Ниже приведен перечень вопросов, которые стоит задать себе при определении подхода к лечению метастатического рака:

• Хотите ли вы, чтобы лечение было наиболее агрессивным, способным более эффективно уничтожать рак, но при этом ухудшать качество жизни?
• Каково ваше общее состояние здоровья? Может ли оно позволить агрессивную форму лечения?
• Насколько важен аспект контролирования боли? Можете ли вы терпеть боль?
• Насколько важно качество жизни и возможность существовать с побочными реакциями? Готовы ли вы к ограниченному образу жизни, к которому эти реакции могут привести?
• Рассматривали ли вы возможность участия в клинических исследованиях, которые могут дать новую надежду на прогресс в лечении вашего случая заболевания?

Для лечения метастазов любой локализации чаще всего применяется системная терапия, влияющая на весь организм в целом. К системной терапии относятся химиотерапия, гормональная терапия, таргетная терапия, лечение, направленное на укрепление костей. Достаточно часто такие виды лечения дают эффективные результаты и успешно останавливают рост или появление новых метастазов. В некоторых случаях используются местная терапия – лечение, направленное на конкретный очаг. Это достаточно редкая практика, но в некоторых случаях врач может решить применить операцию или лучевую терапию.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017