РМЖ » Симптомы и диагностика » Типы рака » Метастатический и рецидивирующий рак » Участие в клинических исследованиях при метастатическом раке

Участие в клинических исследованиях при метастатическом раке

Клиническое исследование – это научное исследование с участием людей (пациентов или добровольцев), которое проводится с целью изучения действия препарата посредством его применения на человеке.

Чаще всего, клинические исследования в онкологии начинают проводиться с участием пациентов третьей линии, то есть тех пациентов, которым не помогли две первые линии лечения уже одобренными и зарегистрированными для этих целей препаратами. Если препарат показывает свою эффективность, то исследования расширяются и его свойства изучают при применении на более ранних этапах лечения. Во всех случаях лечение онкологического пациента в рамках клинического исследования не может быть проведено препаратом без доказательств того, что препарат как минимум не уступает по эффективности существующим стандартам лечения. Так же в исследованиях проводится промежуточный анализ данных по результатам которого компания спонсор оценивает действие и безопасность препарата и принимает решение о продолжении или прекращении исследования. Прекратить исследование могут также и в случае явного превосходства эффективности исследуемого препарата над стандартной терапией для скорейшей его регистрации и доступа к нему широкой группы пациентов.

Для того, чтобы стать участником исследования, пациент должен соответствовать абсолютно всем заявленным критериям включения и не иметь критериев исключения. Помимо базовых критериев включения, исследователь оценит уровень безопасности для жизнедеятельности при включении конкретного пациента в исследование. Например, даже если исследуемый препарат не влияет на почки, но у пациента существует почечная недостаточность, он может быть не рекомендован к участию в исследовании.

Одним из важнейших преимуществ в участии в исследованиях для пациента является доступность инновационного препарата, эффективность которого от части подтверждена начальными фазами исследования. Для многих пациентов такие препараты дают надежду на жизнь в то время, как существующие стандарты медицины не действуют. Будучи все еще недоступным для широкого рынка, препарат может спасти пациенту жизнь. Именно поэтому принятие участия в таком исследовании для женщин с метастатическим раком может открыть новые возможности не только для продления жизни, но и для полного излечения от заболевания.

О том, как стать участником исследования и как найти исследование, которое может помочь вам, вы можете прочитать на страницах раздела Клинические исследования.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017