РМЖ » Симптомы и диагностика » Типы рака » Метастатический и рецидивирующий рак

Метастатический и рецидивирующий рак

Известие об онкологическом заболевании способно шокировать любого человека. Требуется много сил и эмоций, чтобы собрать волю в кулак и заставить себя бороться. Поэтому после успешной победы над болезнью, наиболее пугающим для многих женщин становится риск возвращения заболевания – рецидива. Такой же тяжелой новостью оказывается, что рак успел распространиться на другие органы и ткани. Рак, распространившийся за пределы начального органа называется метастастатическим. Оба эти слова – метастазы и рецидив, сильно тревожат и огорчают. Самое важное –знать, что медицина сильно шагнула вперед, и во многих случаях у женщины есть хорошая возможность качественно продлить жизнь с помощью лекарственных препаратов и форм терапии.

Рецидивирующим раком молочной железы называется злокачественное образование, возникшее в той же или противоположной молочной железе, либо близлежащих тканях организма в течение некоторого времени после первого заболевания.

Метастатический рак – это рак молочной железы, метастазы которого распространились на другие части тела. Метастатический и рецидивирующий считаются заболеваниями поздних стадий, метастатический рак обычно классифицируется как стадия IV. Оказаться в ситуации возникновения одного из этих видов заболевания – безусловное эмоциональное и физическое потрясение, порой с ним достаточно сложно справиться. Важно, чтобы вы знали – на сегодняшний день наука не стоит на месте. Каждый год проводятся все новые и новые клинические исследования препаратов, которые дают огромную надежду на качественное продление жизни или избавление от болезни в целом. Пока такие препараты находятся в стадии исследований, уже сейчас существуют виды лечения, которые позволяют продлить жизнь и минимизировать побочные реакции.

Если не сработает один препарат, есть другие. Врачи могут пробовать разные комбинации и варианты. Самое главное – не сдаваться внутренне и духовно, не ждать конца, а пытаться жить полноценной жизнью, особенно когда силы и окружающие близкие люди того позволяют.

➤Метастатический и рецидивирующий рак: определения
➤Лимфоидная система и метастазы
➤Локализация метастазов
➤Симптомы и диагностика отдаленных метастазов
➤Лечение метастатического рака
➤Комплиментарная медицина при метастатическом раке
➤Участие в клинических исследованиях при метастатическом раке
➤Жизнь с метастатическим раком
➤Планирование ухода из жизни
➤Научные исследования в области метастатического рака





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017