РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Гормональная терапия » Подавление функции яичников

Подавление функции яичников

Одним из эффективных методов замедления роста гормонозависимых опухолей молочной железы у женщин в пременопаузе является подавление функции яичников. Одной из функций яичников является выработка эстрогена, необходимого клеткам опухоли для роста и деления. Соответственно, подавление данной функции лишит опухоль необходимого ей гормона. Для подавления функции яичников применяются следующие методы:

• медикаментозная терапия
• операция

Подавление функции яичников схоже с естественной менопаузой – менструации прекращаются, а уровень гормонов в организме снижается. Данный метод не подходит женщинам в постменопаузе, так как их яичники уже не вырабатывают опасное количество эстрогена.

Медикаментозное подавление функции яичников
Для медикаментозного воздействия на яичники с целью подавления выработки эстрогена применяются следующие препараты:

• леупролид (Люкрин Депо)
• гозелерин (Золадекс)


В большинстве случаев действие препаратов является временным, то есть после прекращения приема препарата яичники снова начинают вырабатывать эстроген. Такой метод более эффективен с психологической точки зрения для женщин, не желающих войти в необратимую менопаузу, либо подходит женщинам, желающим забеременеть после окончания лечения. Препараты вводятся инъекционным методом один раз в месяц или реже. Скорость восстановления организма и функции яичников по окончании приема препаратов индивидуальна.

Операция
Хирургическое удаление яичников – овариэктомия, иногда используется в комбинации с удалением фаллопиевых труб, применяется для лечения гормонозависимого рака молочной железы, либо для снижения риска развития рецидива заболевания. В некоторых случаях подавление функции яичников рекомендуется для снижения рисков возникновения первичного заболевания. В таком случае операция будет называться профилактической овариэктомией. В России выполнение такой операции возможно только при установлении очевидных факторов риска и по назначению врача. К таким факторам риска относятся положительные результаты генетического тестирования (BRCA1, BRCA2), плохая наследственность, предшествующий рак яичников и др.

Подавление функции яичников и гормональные препараты
Применение тамоксифена (СМЭР) в течение пяти лет после болезни является стандартным протоколом лечения гормонозависимых опухолей молочной железы. Лечение тамоксифеном может применяться как вместе так и без подавления функции яичников.

Ингибиторы ароматазы не действуют на женщин в пременопаузе, так как их яичники все еще вырабатывают эстроген. Подавление функции яичников блокирует выработку эстрогена. Таким образом, женщины в пременопаузе могут принимать ингибитор ароматазы в течение 5 лет в сочетании с подавлением функции яичников.
В то время, как для некоторых пациенток комбинация данных форм лечения может снизить риск возникновения заболевания, либо его рецидива, необходимо понимать, что в ряде случаев комбинирование подавления функции яичников с ингибиторами ароматазы или СМЭР влечет за собой более выраженные побочные реакции, чем самостоятельное применение последних. Решение о возможности комбинации лечебных тактик может принять лечащий врач на основании анализов, исследований и индивидуального анамнеза.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017