РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Гормональная терапия » Препараты гормональной терапии

Препараты гормональной терапии

Существует три основных вида лекарственных препаратов гормональной терапии:

• Ингибиторы ароматазы - Ингибиторы ароматазы – это группа лекарственных препаратов, чье действие направлено на снижение эстрогена. Ингибитор (от латинского inhibere — задерживать) это вещество, которое подавляет или задерживает течение физиологических и физико-химических (главным образом ферментативных) процессов. Ароматаза – это фермент, который трансформирует половые гормоны андрогены в эстрогены. Таким образом, ингибиторы ароматазы блокируют возможность выработки эстрогена, и лишают гормонозависимую опухоль необходимых для роста гормонов.

• Селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов - СМЭР - Селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов (СМЭР) – это группа лекарственных препаратов, чье действие нацелено на блокирование возможности эстрогена влиять на клетки тканей молочной железы. СМЭР заполняет собой рецептор, не давая возможности эстрогену присоединиться к клетке. При отсутствии эстрогена, клетка лишается необходимого ей для роста и деления гормона.

• Антагонист рецепторов эстрогенов - предназначен для гормональной терапии рака молочной железы женщин в менопаузе. Препарат блокирует действие эстрогена на ткани молочной железы, и по механизму воздействия похож на препараты группы селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов. Антагонист рецепторов эстрогенов размещается в самом рецепторе, заполняя пространство, необходимое эстрогену для присоединения. Препарат снижает непосредственное количество рецепторов эстрогенов в тканях, и меняет форму рецепторов, фактически разрушая их или усложняя их деятельность.


Препараты гормональной терапии

Препараты гормональной терапии




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017