РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Гормональная терапия » Что такое гормональная терапия

Что такое гормональная терапия

Гормональная терапия применяется в лечении рака молочной железы для воздействия на гормонозависимые опухоли. Гормонозависимый статус опухоли означает, что у нее есть рецепторы, которые распознают нужное опухоли вещество – эстроген или прогестерон, и используют их для быстрого роста. Большинство опухолей молочной железы являются гормонозависимыми.

• Около 80% опухолей являются эстроген положительными.
• Из вышеперечисленных около 65% опухолей являются прогестерон-положительными.
• Около 13% опухолей эстроген-положительны и прогестерон-отрицательны.
• Около 2% опухолей эстроген-отрицательны и прогестерон-положительны.

Если опухоль имеет хотя бы один из двух гормональных рецепторов, она считается гормонозависимой. Если опухоль не имеет гормональных рецепторов, такой рак называется трижды негативный рак молочной железы. Основными задачами гормональной терапии являются:

• Снижение риска рецидива гормонозависимого рака
• Снижение риска возникновения рака молочной железы у женщин, находящихся в высокой группе риска приобретения заболевания
• Снижение роста опухоли или развития метастазов для заболеваний поздних стадий или метастазирующего рака молочной железы

Большинство типов гормональной терапии рака молочной железы либо снижают уровень эстрогена в организме, либо блокируют возможность эстрогена воздействовать на клетки рака молочной железы. Важно отметить, что гормональная терапия нацелена на контроль уровня эстрогена, а не прогестерона, поэтому в случае классификации опухоли как гормонозависимой к прогестерону, и независимой от эстрогена необходимость применения данной терапии сомнительна.

Эстроген играет важную роль для женского организма. Он вырабатывается в большей степени в яичниках, и в меньшем количестве женские эстрогены вырабатывают надпочечники. У мужчин также вырабатывается эстроген - его производят клетки Сертоли яичек. Эстроген необходим не только для сексуальной и репродуктивной функции. Его наличие в организме также играет роль в плотности костей, низком уровне холестерина, и общем состоянии организма.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017