Ингибиторы ароматазы

Ингибиторы ароматазы – это группа лекарственных препаратов, чье действие направлено на снижение концентрации эстрогена в крови. Ингибитор (от латинского inhibere — задерживать) это вещество, которое подавляет или задерживает течение физиологических и физико-химических (главным образом ферментативных) процессов. Ароматаза – это фермент, который трансформирует половые гормоны андрогены в эстрогены. Таким образом, ингибиторы ароматазы блокируют возможность выработки эстрогена, и лишают гормонозависимую опухоль необходимых для роста гормонов. К препаратам этой группы относятся:

Аримидекс (анастразол)
• Аромазин (Экземестан)
Фемара( Летрозол)


Все вышеперечисленные препараты принимаются в таблетированной форме один раз в день. В связи с тем, что ингибиторы ароматазы не могут предотвратить выработку эстрогена яичниками, данные препараты применяются для лечения женщин в постменопаузе.

Преимущества ингибиторов ароматазы
При указании преимуществ ингибиторов ароматазы, их польза и эффективность основным образом сравнивается с тамоксифеном – препаратом группы СМЭР. Многие научные исследования указывают на большую эффективность ингибиторов ароматазы при лечении гормонозависимого рака ранней стадии у женщин в постменопаузе. В большинстве случаев применяются следующие тактики лечения:

• Ингибиторы ароматазы являются преимущественной группой прапаратов для начала лечения гормонозависимого рака ранней стадии у женщин в постменопаузе – такие препараты имеют меньше побочных реакций и показывают большую эффективность, чем такоксифен.
• Смена препарата с тамоксифена на ингибитор ароматазы через 2-3 года после начала лечения указывает на большую эффективность, чем самостоятельное использование тамоксифена в течение пяти лет.
• Применение ингибитора ароматазы в течение пяти лет после пяти лет тамоксифена дает лучшие результаты в оценке риска возникновения рецидива, чем самостоятельное применение тамоксифена в течение пяти лет. Применение ингибитора ароматазы в течение пяти лет после пяти лет тамоксифена дает лучшие результаты в оценке риска возникновения рецидива, чем самостоятельное применение тамоксифена в течение пяти лет.

Побочные реакции ингибиторов ароматазы.
Ингибиторы ароматазы в меньшей степени влекут за собой такие проблемы, как тромбофлебит, инсульт или рак шейки матки по сравнению с тамоксифеном, но в большей степени увеличивают риск развития проблем с сердцем, остеопороза и других проблем костной ткани. Основными побочными реакциями ингибиторов ароматазы являются:

• Боль в суставах
• Остеопороз
• Проблемы с сердцем
• Повышение уровня холестерина




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017