РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Химиотерапия » Химиотерапия: дополнительные советы

Химиотерапия: дополнительные советы

Химиотерапия подразумевает применение достаточно серьезных препаратов, которые воздействуют на организм системно. Это означает, что они поражают не только злокачественные, но и другие клетки организма. Такое воздействие приводит к ряду осложнений, а так как курс лечения может быть длительным, есть ряд аспектов, которые вам стоит учесть до начала лечения.

Подумайте о диете. Химиотерапия вызывает разнообразные побочные эффекты, которые отчасти можно контролировать правильной диетой и образом жизни. Постарайтесь чаще покупать свежие продукты. Если для вас затруднительны походы в магазин - попросите близких позаботиться об этом вопросе.

Первые недели приема препаратов у вас может наблюдаться потеря аппетита и тошнота. Со временем организм привыкает к новому состоянию, но на первых порах вы можете испытывать внезапные недомогания. Постарайтесь распланировать вашу жизнь так, чтобы не оказаться в неловкой ситуации – например, реже питайтесь в публичных местах пока не привыкните к новым вкусовым ощущениям или внезапной тошноте. Помимо потери аппетита, вы можете испытывать слабость и головокружение. Постарайтесь избегать поездок на общественном транспорте или походов в публичные места.

Ваши зубы. Если у вас есть какие-либо планы по стоматологическому лечению – пломбы, коронки, импланты – стоит подумать об осуществлении этих планов до начала химиотерапии. Полость рта – благоприятная среда для инфекции, а так как противоопухолевые препараты значительно ослабляют иммунитет, любые стоматологические процедуры могут иметь негативные последствия. Позаботьтесь о походе к стоматологу заранее или подождите окончания терапии.

Анализ крови. Одним из важнейших показателей для начала терапии и назначения последующих курсов является анализ крови. Вам будет необходимо сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, которая отражает состояние организма. Важнейшими показателями в этой формуле являются лейкоциты и нейтрофилы. Пониженное количество лейкоцитов указывает на неспособность организма бороться с инфекцией, то есть, на отсутствие иммунитета. Существуют нижние границы, при которых пациента допускают к процедуре. Вы можете самостоятельно улучшить показатели крови, соблюдая диету и правила гигиены, либо обратиться к врачу за лекарственными препаратами - он может прописать препараты, ускоряющие созревание лейкоцитов и удлиняющие продолжительность их жизни. Тем не менее, начать терапию лучше с хорошими показателями лейкоцитарной формулы, тем самым давая организму преимущество перед сложным лечением.

Сделайте заблаговременный ПАП-тест. ПАП-тест, или мазок Папаниколау, указывает на наличие предраковых или раковых клеток во влагалище и шейке матки. Врачи рекомендуют регулярное проведение данного теста - минимум один раз в три года. Тест проводится по программе ОМС. Кроме того, многие платные лаборатории предлагают специальные условия для проведения обследования. Химиотерапия способна изменить результаты этого анализа, а точнее – исказить их. Поэтому лучше позаботиться о его проведении до начала лечения.

Витамины и лекарства. Обязательно сообщите врачу о тех витаминах и лекарственных препаратах, которые вы принимали постоянно до начала лечения. Некоторые из них несовместимы с противоопухолевыми препаратами. После окончания лечения также не забывайте говорить врачу, назначающему любое медикаментозное лечение, о вашем диагнозе.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017