РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Химиотерапия » Химиотерапия: побочные реакции

Химиотерапия: побочные реакции

В связи с тем, что химиотерапия является системной терапией и воздействует не только на злокачественное образование, но и на весь организм в целом, ее применение чревато немалым количеством побочных реакций. В первую очередь, химиотерапия влияет на те клетки организма, которые способны быстро делиться. Помимо злокачественных, к таким клеткам относятся волосяные фолликулы, клетки слизистой оболочки кишечника и ротовой полости, клетки костного мозга. Именно поэтому при применении химиопрепаратов зачастую наблюдаются выпадение волос и проблемы желудочно-кишечного тракта.

Действие противоопухолевых препаратов заканчивается после отмены или окончания терапии, и большинство побочных реакций со временем исчезает. Скорость восстановления организма будет зависеть от принимаемых препаратов и их количества, но обычно уже через один-два месяца организм начинает восстанавливаться.

Любой курс химиотерапии имеет свои побочные эффекты. Пройдя по ссылкам ниже, вы можете найти информацию о типичных побочных реакциях. Важно отметить, что несмотря на впечатляющий список, у вас совершенно необязательно возникнут все побочные эффекты, а кроме того, существует множество способов их предотвратить или минимизировать.


Информацию о других возможных побочных реакциях, которые могут возникнуть при получении химиотерапии и других видов лечения рака молочной железы, вы можете найти в разделе Побочные реакции.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017