РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Химиотерапия » Когда проводится химиотерапия

Когда проводится химиотерапия

Химиотерапия при раке молочной железы может применяться как самостоятельный вид лечения, так часть комбинированной терапии - до или после операции.

Химиотерапия после операции. Чаще всего химиотерапия назначается после операции и называется адъювантной терапией. Целью адъювантной химиотерапии является остановка метастазирования и предотвращение рецидива болезни. Время, когда будет начат первый послеоперационный курс, будет зависеть от скорости восстановления организма после хирургического вмешательства. Учитывая, что в данном случае химиотерапия является дополнительным методом лечения, вам не стоит переживать, если ваш организм восстанавливается медленно, и начало химиотерапии перенесётся на несколько дней или неделю.

Химиотерапия до операции. В некоторых случаях химиотерапия назначается до операции – так называемая неоадъювантная методика. Она применяется для того, чтобы уменьшить размер опухоли и, как следствие, сократить объем удаляемых здоровых тканей молочной железы. Зачастую при постановке диагноза пациенту хочется как можно быстрее начать лечение, так как возникает страх, что с каждым днем опасность возрастает. Не стоит сильно переживать из-за нескольких дней. Врачам важно получить полное обследование организма не только для того, чтобы определить все очаги заболевания, но и для того, чтобы правильно подобрать схему медикаментозного лечения.

Химиотерапия проходит курсами (иногда называющимися «блоками»). Первый день курса считается первым днем введения препаратов, и отсчет ведется от него. Обычно курсы проходят с периодичностью в две или три недели, и сами по себе занимают один или два дня. Количество таких курсов зависит от стадии и вида рака, а также от применяемых препаратов. Средняя длительность лечения при первичном заболевании составляет от трех до шести месяцев, при метастатическом раке длительность лечения не ограничена.

Время между курсами используется для восстановления организма от получения сильнодействующих медикаментов, укрепления иммунной системы и улучшения показателей крови.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017