РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Химиотерапия » Процесс получения химиотерапии

Процесс получения химиотерапии

Существуют несколько способов введения химиопрепаратов в организм.

• Внутривенно через иглу – в вену вводится игла, и через нее в организм поступают лекарственные препараты. Использование такого метода возможно, но не очень желательно. Это достаточно опасный способ введения - игла может повредить стенку сосуда, и препарат начнет поступать под кожу. Так как все химиопрепараты достаточно токсичны, их попадание под кожу может вызвать опасные осложнения, например, некроз ткани.

• Через внутривенный катетер – вместо иглы в вену вводится мягкий катетер, что поможет сохранить вашу подвижность. Это наиболее удобный и безопасный способ. Введение лекарственных средств может занять несколько часов, и ваши движения будут менее скованными.

• Через инфузионный порт – специальное устройство, представляющее собой титановый резервуар с трубочкой, похожий на монету. Сверху порта находится силиконовая мембрана, через которую осуществляется введение препарата в организм. Порт-система вшивается под кожу на груди. Трубочка-катетер вводится непосредственно в вену. Порт особенно удобен при метастатическом раке, когда курсы химиотерапии могут назначаться в течение длительного периода. Порт-система сохраняется в организме в течение всего периода лечения, даже на протяжении нескольких лет. Причиной удаления порта может быть окончание лечения или инфицирование окружающих тканей - в последнем случае после удаления порта пациенту назначается курс антибиотиков. Далее порт может быть снова установлен в том же либо в другом месте – например, с другой стороны груди.

Иногда к порту подсоединяется микроинфузионная помпа, с помощью которой через порт в организм закачивается химиопрепарат. Помпа предназначена для длительного контролируемого и дозированного введения препарата пациенту.

• Таблетированная химиотерапия- это курс терапии химиопрепаратами в виде обычных таблеток, которые просто запиваются водой. Несмотря на кажущуюся простоту приёма, таблетированные химиопрепараты могут быть менее эффективны, чем те, что поступают внутривенно. У каждой лекарственной формы существуют свои преимущества и недостатки.

Таблетированная химиотерапия может осуществляться амбулаторно. Может показаться, что принимать химиопрепараты в таблетках очень просто, но на самом деле этот способ является крайне ответственным. Иногда химиопрепараты в таблетках назначают из-за имеющихся осложнений или при плохой реакции организма на внутривенное введение. Принимать химиопрепараты в таблетках нужно последовательным курсом и в строго положенное время. Так как курс химиотерапии состоит обычно из нескольких препаратов, каждый из которых принимается по собственной схеме, а количество каждого вида таблеток сложно чередуется, вам необходимо четко документировать дату, время и вид принятого лекарства – то есть, вести своеобразный дневник. Это поможет избежать ошибок. Исследования показывают, что почти половина пациенток допускали ошибки в приеме лекарства при использовании таблетированной химиотерапии.

Курс внутривенной химиотерапии осуществляется в стационаре. Перед началом первой процедуры вам будет необходимо сдать анализ крови, чтобы удостовериться, что ее показатели находятся в допустимых значениях. За несколько часов до начала химиотерапии вам могут быть назначены специальные препараты для приема внутрь – они помогут поддержать общее состояние организма в процессе получения противоопухолевых препаратов.

Процесс внутривенного введения химиопрепарата может занять от нескольких часов до двух дней. Препараты могут вводиться в режиме дневного стационара или может потребоваться госпитализация. В любом случае, вам стоит убедиться, что у вас есть все необходимое в легком доступе, пока вы ограничены в передвижениях. После окончания курса химиотерапии вы можете пробыть в больнице от одного до нескольких дней. В это время вы будете находиться под наблюдением врачей и получать вспомогательные препараты, облегчающие побочные эффекты химиотерапии. Вероятнее всего, после выписки из больницы вы сможете сесть за руль, но если вы пользуетесь общественным транспортом, лучше иметь сопровождающего на случай, если вы почувствуете себя плохо.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017