РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Химиотерапия » Кому показана химиотерапия

Кому показана химиотерапия

Существует ряд эффективных препаратов, которые нередко используются в комбинированном лечении рака молочной железы. Химиотерапия может быть использована как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания.

Химиотерапия на ранних стадиях.
К ранним стадиям заболевания относятся стадии: 0, I, IIA, IIB, некоторые формы стадии III.
Химиотерапия может применяться на ранних стадиях. Цель терапии в данном случае - уничтожение оставшихся в организме злокачественных клеток и предотвращение рецидива болезни. При больших размерах опухоли химиотерапия применяется до операции (неоадъювантная терапия) для того, чтобы уменьшить размер опухоли и, как следствие, выполнить оптимальную операцию.

Для решения вопроса о необходимости проведения химиотерапии используются следующие факторы:

•наличие или отсутствие пораженных лимфоузлов;
•функция яичников (сохраненная менструальная функция, менопауза);
•биологические особенности опухоли - горомонозависимые или гормононезависимые, HER2 положительные или отрицательные, генетические мутации BRCA.

Химиотерапия при поздних стадиях и метастатическом раке
К поздним стадиям рака относятся опухоли III и IV стадий. Под метастатическим раком подразумевается стадия, при который рак распространился на другие органы тела – за пределами груди и регионарных лимфоузлов. Так как химиотерапия воздействует на весь организм, она способна остановить рост или уменьшить объем как опухоли молочной железы, так и метастазов.

Количество курсов химиотерапии определяет врач в зависимости от объективных результатов лечения и степени возможных побочных реакций. Продолжительность химиотерапии при метастатическом раке и поздних стадиях определяется реакцией организма и проявлением побочных эффектов. Если и пока вы будете хорошо переносить лечение, их длительное использование не противопоказано.

Если опухоль не отреагировала на лечение, или в случае рецидива болезни, врач может рассмотреть другую комбинацию лекарств, которая окажется более действенной.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017