Йога

Йога – одна из действенных методик, способных подарить здоровье и улучшить качество жизни. Исследования о применении йоги женщинами, проходящими лечение рака молочной железы, показали, что она уменьшает утомляемость, улучшает качество сна и в целом повышает качество жизни.

Слово Йога имеет своим корнем санскритское слово «йюдж», что означает «слиться», «объединиться». Йога — это единение души с телом и вместе они ведут к абсолютной истине. Именно поэтому нельзя рассматривать Йогу только как набор физических упражнений. Чтобы выйти на новый уровень жизни, необходимо включать в свою практику медитации и дыхательные упражнения.

Йога повышает качество жизни. Она возвышает мысли и дает возможность успешно преодолевать трудности жизни и сохранять при этом самообладание. Йога учит направлять усилия для достижения цели в жизни, воспитывает дружелюбие, способность к сосредоточению, почтительность, удовлетворенность судьбой, радость и готовность отказаться от несущественного, прививает хорошие привычки, чувство справедливости, умение вести праведную жизнь. Йога-это наука, это философия, образ жизни и для некоторых даже религия.

На сегодняшний день существует очень много направлений в Йоге. И одним из них является Йога для Женщин. Это самостоятельное направление, в котором учитываются все характерные особенности женской природы. Эта практика отличается своей мягкостью, в ней большой акцент ставят на духовность и практикуют медитации, пранаяму (дыхательные техники), в ней присутствуют элементы сакрального индийского танца, много асан направлены на раскрытие таза, укрепление грудных мышц. Учитываются дни менструального цикла и от этого меняется практика на время таких дней, исключается ряд перевернутых поз и поз, пережимающих и напрягающих пупочный центр.

При правильном исполнении поз, они придают телу легкоссть, работоспособность и сопротивляемость к болезням и расстройствам, вызванных дисбалансом трех органических жидкостей.  Асаны тренируют весь организм и оживляют все физиологические функции, в результате чего и тело и дух обретают здоровье, так как асаны в равной мере совершенствуют тело и дух..  Асаны стимулируют гармоничное функционирование следующих систем: 

  • дыхательная
  • кровеносная
  • пищеварительная
  • нервная
  • железистая
  • мочеполовая
  • выделительная

 

Существуют различные школы и направления Йоги. Каждый человек выбирает для себя сам какую йогу он будет практиковать и происходит это, как правило, методом проб и ошибок, так вот, чтобы у вас было как можно меньше ошибок, начните практиковать Кундалини Йогу и йогу Айенгар.

Кундалини Йога. Кундалини Йога всегда хранилась в строжайшем секрете вплоть до 1969 года, когда Йоги Бхаджан нарушил многовековую традицию секретности. Это направление в йоге хорошо тем, что оно доступно всем людям, которые ежедневно встречаются со стрессами, сложными задачами, заботами о семье и ведением разных дел. Эта Йога дает результаты в кратчайшие сроки и при этом вам не надо покидать дом. Вам не нужно выполнять сложных асан, достаточно того, что вы можете дышать и выделять каждый день время, а это важно.  Кундалини не терпит непостоянства и работает только если выполнять комплексы (они называются очистительные крии) каждый день, пусть понемногу, но без перерыва.  Кундалини Йога уравновешивает работу эндокринной системы, укрепляет нервную систему и позволяет овладеть энергией ума и эмоций, увеличивает емкость легких и очищает кровь. В Кундалини Йоге собраны комплексы на все случаи жизни, главное правильно сформулировать запрос и выполнять регулярно.

Йога Айенгара. Это одно из течений Хат-Ха Йоги и носит название своего основателя Б.К.С. Айенгара. Айенгар-йога основное внимание уделяет правильному положению тела, чтобы оно могло гармонично развиваться и стать анатомически безупречным. На занятии используют большое количество вспомогательных материалов, это: одеяла, болстеры, стулья, ремни, блоки и много другое. Характерной особенностью метода является статичное выполнение асан и детальное объяснение каждой позы и индивидуальный подход к каждому практикующему. Важным аспектом йоги Айенгара является последовательность асан. Айенгар-йога может быть также использована в лечебных целях именно поэтому она идеально подходит как метод реабилитации после операций. Начинать практиковать Айенгар-Йогу лучше в студии под руководством учителя и уже потом продолжать соверщенствоваться дома. В этой Йоге так же есть направление для женщин.

Перед началом вашей практики проконсультируйтесь с врачом или йога-терапевтом, чтобы избежать травм. Начните заниматься под руководством опытного учителя, это даст большее понимание всех процессов, происходящих внутри. Йога может дать осложнения для пациентов с онкологическими заболеваниями – в том числе, риск развития лимфедемы, риск перелома костей при метастатическом раке, повлекшем осложнения на костных тканях. В этой связи применение йоги при лечении рак молочной железы возможно исключительно по согласованию с врачом и на начальных этапах выполнение асан необходимо делать при помощи сертифицированных специалистов и обязательно сообщать им о диагнозе и осложнениях. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 28 декабря 2017