Медитация

Медитация - это техника развития концентрации внимания, тренировка контроля над своими мыслями и эмоциями. Медитация также является частью духовной практики во многих религиозных направлениях и традициях, и применяется в йоге.

Процесс медитации заключается в абстрагировании от внешнего мира и умении заглянуть в себя, возможности уйти от внешних повседневных раздражителей и сконцентрироваться на процессах, происходящих в вас самих. Эта техника позволяет нам успокоить разум, остановить поток лишних и ненужных мыслей и приобрести истинное успокоение.

Мировая наука провела множество исследований, которые доказали взаимосвязь между психическим и физическим состоянием человека. Все процессы, происходящие в организме - как положительные, так и отрицательные, во многом связаны с мыслями и работой мозга. Поэтому неудивительно, что практика медитации благотворно влияет на организм, улучшая работу иммунной системы, качество сна. Медитация борется с усталостью и утомляемостью, помогает выйти из депрессии, снижает стрессовые состояния. Все эти синдромы знакомы женщинам, прошедшим или находящимся в процессе лечения рака груди. Установлена прямая взаимосвязь между эффективностью действия лекарственных препаратов в ходе лечения, и дополнительного воздействия некоторых видов психологических методик в том числе и медитации. Медитация помогает релаксировать, дает возможность отдохнуть душе и излечиться или восстановиться телу.

Для проведения медитации достаточно найти тихое и спокойное место, где вы можете остаться наедине с собой, принять комфортное положение и начать медитировать. Медитацией может быть любой процесс, который помогает погрузиться во внутренний мир и успокоить непрерывно работающий мозг. Медитацией может быть также молитва, созерцание природы, пение мантр.

На данный момент существует достаточно множество школ, где вас могут научить правильной медитации, рассказать о всех возможностях данной техники и помочь найти ту, которая подойдет именно вам.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017