Арт-терапия

Арт-терапия – это форма психотерапии, метод лечения посредством художественного творчества. Этот метод направлен на снижение стресса, депрессии, на приобретение душевного спокойствия и психоэмоционального равновесия. Все эти симптомы часто испытывают женщины, прошедшие или находящиеся в процессе лечения рака молочной железы.

Изначально методика арт-терапии включала в себя только изобразительное искусство, но на сегодняшний день она подразумевает различные виды творчества - всё то, что происходит от английского слова Art (творчество). Это могут быть лепка, макраме, вышивание, папье-маше, резьба по дереву и многое другое, всё то, что вы можете создавать своими руками и мыслями.

Процесс творчества позволяет уйти от реальности, на время забыть о проблемах и выпасть из жизни и её сложностей. Также, с помощью изобразительного искусства появляется возможность передать в рисунке все свои переживания и эмоции - всё то, что не всегда получается выразить словами, но можно нарисовать, оставив часть душевных переживаний на листе бумаги. Этот метод способствует улучшению душевного и эмоционального состояния онкологических больных.

В некоторых случаях при работе с онкологическими больными к арт-терапии добавляется визуализация. Пациентам предлагают представить (визуализировать) собственный образ в здоровом состоянии, и передавать этот образ посредствам рисунка или лепки.

Вы можете создавать любые художественные проекты (коллажи, икебану, постеры) , заниматься скрапбукингом и рисованием-медитацией. В настоящее время в специализированных или книжных магазинах можно приобрести необходимые материалы для творчества, различные раскраски для медитации и релаксации. Кроме того, вы можете взять такой набор для творчества с собой на очередной курс химиотерапии - это поможет вам расслабится и провести время с пользой. Арт-терапия может стать отличным источником поиска внутренних сил и поможет разобраться в своих чувствах и эмоциях, расставить всё по местам, принять ситуацию и себя такой, какая вы есть, обрести силы для борьбы с болезнью.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017