Визуализация

Визуализация- это построение зрительных образов в голове, техника применяемая в практической психологии и психотерапии. Это мысленное представление себе конкретного образа или сценария на конкретную тему и с заданной целью.

В последнее время медицина начинает говорить о концепции интегративного здравоохранения, которая предполагает совместное использование традиционных и комплементарных вариантов в лечении. Во многих странах давно используют йогу, цигун, тай чи, медитации в качестве комплементарных методов для восстановления сил больного после и во время сложного лечения. Визуализация же является одной из десяти самых распространенных техник дополняющей терапии и имеет отношение к практикам по работе с вашим разумом и телом.

Визуализацию часто используют для управления депрессией, стрессом, усталостью, беспокойством - со всем этим синдромами часто встречаются женщины прошедшие и проходящие лечение от рака молочной железы и нуждающиеся в восстановлении своих сил и внутреннем спокойствии. Известно, что стресс и тревожные состояния влияют не только на психическое здоровье, но и непосредственно приводят к активности заболеваний и ухудшению физического здоровья.

Понятие визуализации известно уже достаточно давно, особенно популярной техника визуализации стала в 70-е годы ХХ века. Однако, использование воображения и визуализации для лечения раковых заболеваний считалось в то время сравнительно новой областью. Первыми, кто занялся ей были Карл и Стефан Саймонтоны - руководители Далласского центра онкологических исследований и консультаций, написавшие сейчас многим известную книгу «Возвращение к здоровью: подробное руководство по борьбе с раком для онкологических больных и их семей».

В своих исследованиях они уделяли особое внимание БОС (мeтoд биoлoгичecкoй oбpaтнoй cвязи ). БOC-тepaпия является методом лечения психосоматических и неврологических заболеваний. Благодаря этому методу формируются навыки caмopeгуляции, кoтopыe пoзвoляют человеку cпpaвлятьcя cо cтpaxом, депрессией, бoлью и другими проявлениями болезни. Изучая этот метод, они поняли, что люди могут влиять на многие внутренние процессы в их теле. Зрительное же представление (визуализация) было неотъемлемой и даже очень важной частью работы с БОС.

Сперва визуализацию использовали как элемент релаксации, в которой пациент должен был мысленно представить положительный результат лечения и желаемую цель. Онкологические пациенты должны были мысленно представлять себе рак и само лечение, разрушающее этот рак, и представлять, как весь их организм помогает им выздоравливать. После проведённых опытов и исследований, посоветовавшись с другими ведущими исследователями БОС-терапии, они приняли решение использовать методику визуализации для помощи онкологическим больным в лечении и восстановлении.

Вы можете заниматься визуализацией, не прилагая особых физических усилий и в любом удобном для вас месте. Сейчас существует много психологов и психотерапевтов, которые смогут проконсультировать вас по использованию этой техники.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017