Музыкальная терапия

Музыкальная терапия- это психотерапевтический метод направленный на излечение с помощью силы музыки. Уже давно подтверждено, что музыка положительно влияет на развитие детей, рост растений и улучшение состояния человека. Музыка оказывает плодотворное влияние на наш организм и способна вызывать различный спектр эмоций и переживаний. Если вы слушаете приятную вам мелодию, организм способен соответственно реагировать на это - вы расслабляетесь, отвлекаетесь от насущных проблем, приводите мысли в порядок и просто получаете удовольствие.

Целью музыкальной терапии является создание положительных эмоций, которые в свою очередь могут благотворно воздействовать на различные системы организма и главное - на психоэмоциональную сферу. Во многих странах музыкальную терапию применяют для снижения уровня стресса при онкологических заболеваниях, в период депрессии и психологических кризисов, для снижения болевого синдрома и для релаксации.

Врачи, которые используют музыкальную терапию в дополнение к основному лечению отмечают, что у пациентов улучшается настроение, сон, они легче справляются с усталостью, неврозами, улучшается общее состояние. Также некоторые исследования показали, что музыка способна повышать эффективность действия лекарств.

Вы можете слушать классическую музыку или любой другой жанр, который вызывает положительные эмоции, а возможно и приятные воспоминая, что также влияет на психоэмоциональное состояние. Главное, чтобы музыка имела успокаивающее действие. Специалисты, занимающиеся оценкой влияния музыки, установили, что симфонии Чайковского способны избавить от неприятных воспоминаний и душевных переживаний, музыка Шостаковича может помочь справиться со злобой и раздражительностью, а произведения Шопена, Моцарта, Штрауса, Бизе возвращают оптимизм и позитивное отношение к жизни. Музыка может быть успокаивающей и расслабляющей, поднимать настроение и наоборот раздражать, быть резкой. Безусловно, необходимо избегать звуков и мелодий, которые доставляют дискомфорт и приводят в состояние раздражения, иначе реакция организма будет соответствующей и он может погрузиться в еще более удручающее состояние.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017