Цигун

У женщин, прошедших лечение рака молочной железы, может появится желание и необходимость привести в баланс своё тело и душу, успокоить мысли, прогнать страхи, перестать думать о болезни и жить дальше, радуясь каждому дню. Для этого существует много различных восточных практик, способных сбалансировать, придать жизненных сил и наполнить вас энергией. Исследования, проведённые в различных институтах по всему миру, доказали, что занятия такими практиками улучшают состояние после перенесённой болезни, возвращают радость и спокойствие, и позитивно влияют на качество жизни. Цигун является одной из таких практик


Все в физическом мире состоит из энергии. Откуда она взялась?
Древние китайцы считали, что в изначальной пустоте произошло волнение (физика сегодня это подтверждает, называя «большим взрывом»). Это волнение породило полярность, которую китайцы назвали ИНЬ (теневой склон горы, покой, мрак) и ЯН (солнечный склон горы, действие, свет). Циклическое взаимодействие инь и ян заставляет энергию (ЦИ) сжиматься и расширяться. Ци не возникает и не исчезает, она лишь преобразуется. И эти преобразования происходят по 5 типам (система У-СИН):

• расширение энергии (элемент "дерево")
• уплотнение энергии (элемент "металл")
• увеличение энергии (элемент "огонь"),
• уменьшение энергии (элемент "вода")
• стабилизация энергии (элемент "земля")

Эти 5 первоэлементов считаются фундаментальными, из них состоит все в физическом мире. В том числе и наше тело. Энергия ци течет в нашем теле по сети каналов и меридианов. Каналы и меридианы – это русла рек ци, пути, по которым энергия циркулирует.
Источники энергии ци:

• внутренние – переданные от родителей;
• и внешние – еда, воздух, вода, природа (земля, небо), общение.

Что такое цигун?
Древняя китайская система цигун известна на Западе главным образом по комплексам необычных упражнений и поэтому практика кажется экзотической и загадочной. На самом деле цигун – это простое и эффективное средство улучшения здоровья и успокоения разума, один из инструментов для активной полноценной жизни.

Цигун – это искусство тренировки жизненной энергии ци и тела под контролем сознания. Мы создаем в теле условия, при которых энергия входит в тело без сбоев, без задержек, постоянно и своевременно. Общим компонентом различных направлений цигун является их направленность на объединение в одно целое тела, разума и дыхания. Цигун основан на использовании медицинских теорий традиционной китайской медицины в сочетании с движением. Ци – это энергия жизни. Чтобы было проще понять суть концепции ци, представьте, что это ваше физическое дыхание, которое существует с момента вашего рождения и исчезает в момент вашей смерти. Ци является определяющим фактором общего состояния здоровья. Как недостаток, так и избыток ци может привести к нарушению функций организма.

Для чего нам нужен цигун?
Для здоровья, долголетия и творческой жизни. Тело в цигун рассматривается как единая многоуровневая конструкция с кучей систем: нервная, костная, мышечная, кровеносная, гормональная, эндокринная. Есть еще и меридианальная система. Все системы функционируют по определенным ритмам и законам.

Течение энергии ци в организме можно сравнить с течением реки. Когда река полноводна, она течет в русле. Если река начинает загнивать и появляются заторы - размывается русло и ухудшается качество воды. Образуются области повышенного и пониженного давления энергии. Иногда русло пересыхает. Поэтому цигун такое внимание уделяет правильным позам, дыханию и движению.

Тело и разум тесно связаны друг с другом. Вместе они составляют сбалансированную систему. Избавление разума и тела от напряжения - это первый шаг к успешному преодолению возникающих проблем. Сожмите свою правую руку в кулак. Чувствуете, что происходит? Еще сильнее сожмите. Это – то состояние, в котором мы живем. Но у нас есть воля и свобода выбора. Мы можем по своей воле, по собственному выбору разжать руку, расслабить ее. Точно так же мы можем расслабить и успокоить свой ум. Расслабьте руку, отпустите ум. Это расслабление – наше естественное состояние. Так просто, просто сделав выбор, вы можете привести себя в это правильное состояние. Ясность разума и стабильность эмоций помогут вам принимать правильные решения, чтобы сделать вашу жизнь здоровой и долгой. Старайтесь сделать ваши мысли позитивными. Они становятся вашими словами. Старайтесь ваши слова сделать позитивными, потому что они становятся вашими поступками. Поступки в свою очередь становятся вашими привычками, вашими ценностями, вашей судьбой. Именно поэтому старайтесь сделать ваши поступки и привычки позитивными.

Освобождение разума не происходит за несколько секунд. Это процесс, который может потребовать значительных усилий в борьбе с собой. Чем больше вы будете тренироваться, тем меньше времени будет требоваться для успокоения разума. Если вы сможете удерживать свой разум в состоянии целостности, основанной на реальном спокойствии и умиротворении, тем быстрее он (разум) сможет обрести ясность, а тело станет мягким и расслабленным. Напряжение рассеется, здоровье восстановится, энергия ци будет течь свободно.

При огромном количестве комплексов цигун встает вопрос о том, какой из них является самым лучшим. Ответ прост: самым лучшим комплексом цигун становится тот, который вы выполняете каждый день. Выполнять упражнения нужно правильно, что возможно только при наличии четких инструкций и описании важных нюансов каждого движения.

Земной цигун
Отличительной чертой комплекса является то, что он основан на специальной медицинской методике. Она разрабатывалась и совершенствовалась в течение 1700 лет даосами (Даосизм – совокупность духовных практик. В центре доктрины – учение о великом Дао. Основы даосизма Лао-цзы излагает в трактате «Дао Дэ цзин»), врачами традиционной китайской медицины и мастерами цигун, с учетом уникальной женской анатомии. Этот комплекс упражнений помогает женщинам увеличить ресурсы энергии земли (женской энергии).

• Упражнения стимулируют движение крови (а следовательно, и энергии ци) с помощью плавных, осознанных и красивых движений, опираясь на способность организма к самоисцелению.
• Комплекс позволяет укрепить здоровье органов малого таза, что балансирует уровень гормонов.
• Брюшное дыхание позволяет активизировать лимфатическую систему, способствует выведению из организма токсинов и излишка жидкости.
• Каждое упражнение комплекса земного цигун направлено на работу с конкретными частями тела, но не ограничивается ими. Тело – это целостная система, в которой каждая часть имеет определенное значение, связана со всеми остальными и постоянно подвергается их воздействию. Когда все части работают слаженно, тогда можно достичь хорошего здоровья.

Практика не сможет волшебным образом за один день изменить тело и разум, но она способна за очень короткий промежуток времени изменить взгляды на здоровье и жизнь. При регулярных занятиях она постепенно изменит ваше здоровье, тело и разум к лучшему.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017