Ароматерапия

Ароматерапия- это разновидность терапии, в которой используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений. Задачей ароматерапии в комплиментарной медицине является оказание успокаивающего и антистрессового действия на организм пациента.

Ароматические масла способны влиять на различные области нашего организма - они могут успокаивать, расслаблять, обезболивать, являются антисептиками, противовоспалительными средствами, имеют отхаркивающее свойство- спектр свойств ароматических масел огромен.
Эфирные масла просто включают в клетках тканей защитные механизмы, которые в них генетически заложены. Эфирные масла можно как вдыхать, так и использовать при массаже.

Ароматерапия широко используется в клиниках Запада и Англии, как комплиментарное лечение. Врачи использующие этот метод говорят, что состояние пациентов улучшается, восстанавливается сон и снижается уровень стресса. Онкологическим больным использование пряных аромамасел (масло корицы, гвоздики и имбиря) может помочь при стрессе, создавая приятную уютную атмосферу, в которой можно расслабиться и отдохнуть. Существует ряд масел, способных снять болевой синдром и придать радость и позитив. Антисептические масла (чайное дерево, эвкалипт, масло Мануки), обладающие антивирусным действием, помогут проходящим химиотерапию в сезон простуд. Укрепить иммунную систему помогут все цитрусовые масла.

Прежде чем начать использовать ароматерапию, вам необходимо проконсультироваться с профессионалом по ароматерапии. Так как эфирные масла действительно способны активно влиять на состояние тела и души, необходимо правильно подобрать требующиеся вам компоненты.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017