Иглотерапия

Иглотерапия (акупунктура) – это популярная лечебная методика, которая является традиционной китайской медицинской практикой и эффективно применяется на протяжение долгих лет.

В процессе сеанса иглоукалывания происходит воздействие иглами на биоактивные рефлекторные точки. Иглоукалывание позволяет избавиться от многих недугов и относится к видам комплиментарной медицины, которую используют в клиниках различных стран, в том числе и онкологических центрах.

При работе с онкологическими пациентами акупунктуру используют как «интегративное» лечение - в качестве дополнительной меры при традиционном лечении, чтобы помочь справиться с такими побочными реакциями на лечение, как сухость во рту, приливы, одышка, тошнота и рвота, хроническая усталость, боли, бессонница, тревога и депрессия.

Многие женщины с гормонозависимыми опухолями получают препараты, которые блокируют выработку организмом эстрогена, что является причиной раннего климакса, приливов, усталости, повышенной потливости. Проведённые исследования показали, что иглоукалывание смогло избавить женщин от этих побочных эффектов, вызванных антиэстрогенными препаратами.

Иглоукалывание облегчает ощущение тошноты и рвотные позывы, связанные с проведением химиотерапии. Иглоукалывание может помочь уменьшить боль, но полностью не устранит ее и не заменит обезболивающих препаратов. Кроме того, иглоукалывание улучшает психоэмоциональное состояние и лечит невротические расстройства.

При лечении рака необходимо соблюдать меры предосторожности и до применения обсудить этот вид комплиментарного лечения с онкологом. Помните, что иглоукалывание не является заменой традиционного лечения онкологии, но вы можете попробовать этот метод комплиментарной медицины и понять, помогает ли он в вашей ситуации. К рискам в применении данной методики в ходе лечения рака молочной железы относятся:

  • Риск лимфедемы в случае удаления лимфатических узлов
  • Риск занесения инфекции непосредственно в ходе выполнения иглоукалывания. Удостоверьтесь в уровне дезинфекции игл и сообщите специалисту о вашем диагнозе при проведении курса терапии.
  • Риск повышенного кровотечения в случае проблем со свертываемостью крови или при применении определенных препаратов, разжижающих кровь.
  • Риск снижения эффективности химиотреапии – в ряде случаев применение иглоукалывания подразумевает использование травяных настоек для внутреннего приема. Многие БАДы и добавки способны ухудшить эффективность противоопухолевых препаратов, поэтому их применение лучше перенести до окончания курса лечения.

 

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 28 декабря 2017