Операционные риски

Операция по удалению опухоли молочной железы - это очень серьёзное хирургическое вмешательство. В ходе его выполнения могут возникнуть различные осложнения. Обо всех неприятных ощущениях, отклонениях и опасениях обязательно сообщайте врачу и никогда не пытайтесь избавиться от серьезных проблем своими силами, мнением интернет форумов и домыслами.

Болевой синдром. Одним из неприятных последствий операции является боль. Оперируемая зона является зоной скопления большого количества нервных окончаний, которые были травмированы во время операции. Порой вам может казаться, что боль нескончаема и невыносима. Не стесняйтесь просить врача об обезболивающих. Кроме того, важно понимать, что эта боль временна. Уже через несколько дней (в среднем три-четыре дня), вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Когда отек спадет, боль значительно уменьшится. Старайтесь по возможности (и без излишнего героизма) больше ходить и отвлекаться – найдите компанию в больнице, читайте, смотрите кино – постарайтесь не думать о боли и главное знайте, что она временна.

Инфицирование раны. Постарайтесь соблюдать личную гигиену – если вам сложно мыться, обтирайте тело влажными салфетками. Лучше всего попросить врача закрыть место шва специальными пластырями и через день-два после операции иметь возможность обтираться салфетками или принимать частичный душ. Личная гигиена предотвратит попадание инфекции в организм, которая на этом этапе для вас опаснее, чем в обычные дни. Ни в коем случае не допускайте попадания воды на швы и не трите швы мочалкой.

Кровотечение вероятно в случаях сложных операций или проблемы со свёртываемостью крови. Степень кровотечения врач может наблюдать через дренажи, и в случае осложнений может понадобиться переливание крови или повторная операция.

Лимфедема – это один из ключевых рисков после хирургического вмешательства. Подробно об этом заболевании вы можете прочитать в разделе Лимфедема.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017