День операции

Еда и вода. Вам необходимо тщательно подготовиться к операции – не только морально, но и физически. Накануне операции, предпочтительно за 10 часов, не рекомендуется употреблять еду или жидкость. Причиной тому служит анестезия, которая расслабит все мышцы вашего организма, и наличие в организме еды может привести к аспирационной асфиксии. Если вам очень хочется пить, вы можете прополоскать рот водой. Если же вы совсем не можете терпеть (например, если операцию перенесли на несколько часов), вы можете попросить врача сделать вам капельницу с раствором глюкозы или физраствором. Это поможет вам перетерпеть время ожидания.

Информированное согласие. Перед проведением операции вас попросят подписать ряд документов, в том числе добровольное согласие на проведение операции. Данный документ позволит врачам принимать экстренные решения в ходе операции, если таковые понадобятся, как и в целом, проводить операцию согласно оговоренной схеме. В документе будет указано, что вы ознакомлены с целью и характером хирургического вмешательства и возможными последствиями. Не бойтесь задавать вопросы врачу – вы имеете право знать и просить ответы на все интересующие вас вопросы, в том числе о прогнозе и рисках от проведения вмешательства. Подписывая данный документ, вы также даете врачу разрешение на экстренное изменение хода операции, если произойдет экстраординарная ситуация.

Переход в операционную и анестезия. Когда операционная будет готова для проведения вашей операции, вас попросят раздеться в палате и надеть специальную одежду (халат). Дальше вас попросят лечь на каталку и повезут в операционную. Вам не разрешат самостоятельно идти до операционной, как бы вы не оценили ваши бодрые силы. За несколько минут до операции вы снова побеседуете с анестезиологом, который повторно задаст вам вопросы о самочувствии. Это могут быть те же вопросы, которые врач задавал накануне – постарайтесь не нервничать и повторно и честно ответить о том, что просит сказать врач. После этого вас перемесят с каталки на операционный стол, оденут бахилы и шапочку. Вам поставят венозный катетер, оденут тонометр. В это время через капельницу в организм поступит анестезия и вы уснете.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017