Послеоперационный уход

Длительность проведения операции составляет от часа до нескольких часов. Если вам проводят одномоментную реконструкцию, или, если выполняется билатеральная мастэктомия, длительность операции может достигать пяти-шести часов. После окончания хирургического вмешательства, вас поместят в палату послеоперационного ухода, где за вами будут тщательно наблюдать анестезиолог и сестра. Врачи удостоверятся, что вы правильно дышите и по необходимости оденут кислородную маску.
У вас может першить в горле – причиной тому эндо трахеальная трубка, которую установили на время проведения операции, чтобы вы могли дышать. Неприятные ощущения в горле исчезнут через несколько дней после операции.

Обезболивающие. В течение операции и после нее вам дадут обезболивающие препараты. Тем не менее, вам стоит учитывать, что данные препараты влияют на работу печени и почек и выводятся из организма крайне долго, поэтому старайтесь не злоупотреблять просьбой об обезболивающем в послеоперационном уходе. Придерживайтесь здорового баланса и честно говорите врачу о своих ощущениях.

Дренажи. По окончании операции вам установят дренажи. Дренаж – это специальная емкость с трубками, которая способствует эвакуации жидкости (крови, лимфы, гноя) из раны, и медицинский персонал будет наблюдать за скоростью из заполнения. После того, как организм начнет самостоятельно справляться с выводом жидкости – вероятнее всего через несколько дней, дренажи будут удалены. Существует несколько видов дренажей, и тот, который будет установлен вам, будет зависеть от вида операции и ее сложности.

Еда. Через несколько часов после операции, в зависимости от вашего состояния, вам разрешат есть и пить. Если вас тошнит, скажите об этом врачу – он может дать вам противорвотные препараты. Если вы чувствуете голод и врач разрешил есть, вы можете поесть, но постарайтесь воздержаться от употребления соленых, копченых и маринованных продуктов, а также от употребления сладкого – от повышенного содержания глюкозы раны заживают дольше.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017