РМЖ » Симптомы и диагностика » Ваш диагноз » Скорость роста клеток (Ki67)

Скорость роста клеток (Ki67)

Скорость роста клеток опухоли пропорциональное соотношение между ростом клеток и их делением. Этот параметр помогает предположить насколько злокачественная та или иная опухоль. Для определения этого параметра проводятся различные тесты (тест фракции S-фазы и тест Ki-67). Чем больше процент, тем быстрее а агрессивнее растет опухоль.

S-фаза - это сокращенное название "синтетической фазы", параметр, указывающий на количество клеток в собранном образце, которые находятся в фазе копирования их генетического материала - ДНК. S-фаза - это фаза, в которой находится клетка прямо перед тем, как поделиться на две. Если данный показатель ниже 6%, то он считается низким. Более 10% - высоким.

Ki67 - это протеин, количество которого увеличивается в клетке перед тем, как она поделится на две. Если же клетка находится в стадии покоя, данный протеин не определяется. Определение данного показателя происходит при проведении иммуногистохимии, и указывает на степень агрессивности опухоли. Другой способ использования данного показателя успешно показал себя при исследовании опухоли, образовавшейся в результате рецидива. Если Ki67 выше в рецидивирующей опухоли, чем в начальной, это может указать то, что изначально выбранный протокол лечения был недостаточно эффективным, и требуется более радикальный подход.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017