Статус Her2

Одним из важнейших показателей, определяющихся иммуногистохимией, является экспрессия гена Her2/neu.  Он также  играет решающую роль в выборе терапии новейшими противоопухолевыми препаратами. Данное исследование показывает предположительную продолжительность безрецидивной ремиссии у больных с уже метастазирующим раком молочной железы, экспрессирующим  Her2. Рецептор Her2 - это белковая молекула или так называемый белок Her2, который необходим для нормального развития клеток. Через рецепторы Нer2 организм осуществляет контроль процесса роста, деления, а также самовосстановления здоровых клеток молочной железы. Однако раковые клетки груди имеют повышенное количество рецепторов Her2, стимуляция которых способствует ускорению роста клеток. В итоге, примерно у 25% пациенток в с раком молочной железы клетки после получения ошибочной команды начинают усиленно делиться и бесконтрольно разрастаться.


Негативный и позитивный рак молочной железы по Her2
После того, как рак диагностирован и проведена иммуногистохимия (ИГХ), опухоль будет классифицирована как негативная по Her2 в том случае, если показатели содержания гена Her2 и рецептора Her2 не повышены. Данный вид рака определяется у 75% пациенток.

Рак молочной железы с показателем повышенного содержания гена Her2 или ускоренной выработкой рецептора Her2 имеет название Her2-позитивный. Позитивный Her2 рак считается более агрессивным. Его диагностируют только в 25% случаях рака молочной железы. Рост Her2 позитивных опухолей обычно прогрессирует значительно быстрее, однако их преимущество заключается в возможности их лечения определенными гормональными препаратами, которые не действуют на негативные опухоли.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017