РМЖ » Симптомы и диагностика » Ваш диагноз » Прогноз выживаемости

Прогноз выживаемости

Прогноз выживаемости означает процентную вероятность победы над болезнью и выживаемости в течение определенного срока времени. Данный показатель зависит от ряда факторов и очень индивидуален. Основными критериями являются размер опухоли, стадия и тип рака, гормональный статус опухоли, поражение лимфатических узлов, ваш возраст, образ жизни и общее состояние здоровья, и ряд других факторов.

В то время как существуют таблицы с указанием типовых прогнозов, не стоит отчаиваться и пугаться низких цифр. Каждый случай заболевания уникален, и лучше смотреть на цифры прогноза, как ваши «шансы жить», а не «вероятность умереть».

Чаще всего такие прогнозы осуществляются по пятилетней шкале, так как именно этот срок берется за основу в полном излечении от первоначального заболевания. Некоторые исследования указывают на десятилетнюю шкалу. Вам также стоит помнить о том, что лечение рака молочной железы прогрессирует с каждым годом – находятся все новые и новые способы победить заболевание, и лечение становится более легким в процессе ввиду применения множества инновационных вспомогательных препаратов. Есть большая надежда на то, что уже через пять лет ваши шансы победить болезнь значительно вырастут.

На сегодняшний день таблица с среднестатистическим прогнозом выживаемости при диагнозе рак молочной железы в течение пяти и десяти лет соответственно, выглядит следующим образом:



Прогноз выживаемости





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017