РМЖ » Симптомы и диагностика » Скрининги и тесты » Самостоятельное обследование

Самостоятельное обследование

Чаще всего пациентки выявляют рак молочной железы самостоятельно. Никто не знает вашу грудь лучше вас и не сможет лучше заметить малейшие изменения. Именно поэтому очень важно производить самостоятельный осмотр не реже одного раза в месяц. Конечно, такой осмотр не сможет выявить все возможные опухоли, особенно на ранней стадии, поэтому ежегодная маммография также важна, но если вы возьмете самостоятельную проверку за привычку, то заметить изменения будет гораздо проще.

Самостоятельный осмотр проводится по двум параметрам – внешние изменения кожи, а также образования внутри молочной железы, которые можно почувствовать пальцами. Что же вы ищете и как искать правильно? Для определения внешних изменений, осмотр лучше всего производить перед зеркалом. Разденьтесь до пояса, встаньте напротив зеркала и детально осмотрите свою грудь. Если вы заметили какие-либо изменения в цвете кожи форме или размере груди, отек, выделения из соска – вам необходимо обратиться к врачу.

Для определения образований внутри груди, необходимо произвести мануальный осмотр – для этого необходимо наиболее детально ощупать подушечками пальцев всю поверхность груди вплоть до подмышек. При такой пальпации особое внимание стоить обратить на неоднородные образования либо болезненные ощущения. В конце осмотра необходимо аккуратно сдавить сосок и убедиться в отсутствии выделений.

Проводить осмотр лучше после окончания менструации, так как за неделю до неё и во время менструации в груди происходят изменения, подверженные гормональному фону. Если вы нашли какое-либо уплотнение или изменение – не паникуйте и не поддавайтесь страху. Большая часть образований в груди не являются злокачественными и поддаются несложному лечению. Тем не менее, запущенные доброкачественные образования имеют свойство перерождаться в злокачественные, поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу. В случае обнаружения отклонений, запишитесь на прием к маммологу.



Самостоятельное обследование





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017