РМЖ » Симптомы и диагностика » Скрининги и тесты » Генетическое тестирование

Генетическое тестирование

Приблизительно 10% заболеваний раком молочной железы имеют наследственный характер и связаны с определенными генами. Гены BRCA 1 и BRCA2 отвечают за предотвращение роста раковых клеток в молочной железе и яичниках. В каждом организме есть две копии генов BRCA1 и BRCA2 – по одному от каждого из родителей. Мутация генов BRCA1 и BRCA2 является одной из причин возникновения рака молочной железы и значительно повышает риск возникновения болезни. Приблизительно 60% женщин с мутацией гена заболевают раком. При этом если один из генов сломан, а второй функционирует в обычном режиме, генная защита организма продолжит предотвращение роста раковых клеток, то есть не каждая женщина с мутацией одного из генов заболеет раком.

Обнаружение мутации в генах BRCA1 и BRCA2 позволяет правильно определять тактику лечения для пациенток, у которых опухоль уже обнаружена, так как существуют таргетные препараты, эффективно воздействующие на BRCA-ассоциированные опухоли. Также информация о генотипе по этим генам поможет планировать профилактические мероприятия и наблюдение для людей, у которых симптомов заболевания еще нет.

Причины для тестирования
У большинства пациенток рак молочной железы не является унаследованным заболеванием. Но если в вашей семейной истории существуют случаи болезни, особенно не единичные, то проверка на мутацию генов BRCA1 и BRCA2 будет крайне полезным диагностическим исследованием. Заподозрить семейную форму рака можно в следующих случаях:

• При наличии двух или более родственниц, имеющих рак молочной железы;
• При выявлении рака молочной железы в возрасте до 35 лет;
• При наличии двустороннего или мультифокального рака молочной железы;
• При раке яичников;
• При наличии даже одного родственника с раком яичников или раком молочной железы, который был диагностирован до 40-летнего возраста;
• При раке грудной железы у родственника-мужчины;
• При раке молочной железы у матери, сестры или дочери;
• Если у многих поколений в семье был рак молочной железы или яичников;
• При наличии родственницы, страдающей раком молочной железы в относительно молодом возрасте (моложе 50 лет);
• При наличии родственницы, страдающей раком обеих молочных желез.

Важно понимать, следующую информацию о генетической наследственности:

• наличие мутации гена у одного из членов семьи не обязательно повлечет за собой передачу данного гена следующему поколению.
• Наличие мутации гена помещает вас в категорию повышенного риска, но не подтверждает наличие болезни. Вы можете почувствовать тревогу и опасения, но не стоит давать переживаниям завладеть вами. Ознакомьтесь со статьей «Действия при наличии генетической мутации» и возможными дальнейшими действиями.
• Отсутствие мутации гена не гарантирует полную безопасность от заболевания. Даже если генетический тест отрицательный, все равно существует риск заболевания, но его вероятность приравнена к среднестатистическому уровню.
• В семьях с многократными случаями заболевания раком молочной железы или яичников, пациентке с уже диагностированной болезнью и отрицательным результатом теста на поломку генов BRCA1 и BRCA2 стоит предположить, что причина заболевания кроется в других генетических изменениях, и рассмотреть возможность широкой генетической диагностики.

Где проводить генетическое исследование
Тест на выявление генетических аномалий BRCA1 и BRCA2 проводится путем забора венозной крови и не требует дополнительной подготовки. Срок получения результатов анализа составляет от 5 дней до нескольких недель. Тест не включен в программу ОМС и проводится на платной основе во многих профильных онкологических центрах и платных медицинских лабораториях.

Мутация генов BRCA1 и BRCA2: статистика и прогноз
Мутация гена BRCA1 случается чаще, чем мутация BRCA2. Положительный результат на мутацию генов BRCA1 и BRCA2 значительно повышает риск развития заболевания. Среднестатистический риск развития рака молочной железы составляет 12%, а при мутации гена риск колеблется от 40% до 85%, то есть в 3-7 раз больше. Риск развития рака яичников также увеличивается с 2% до 16-44%. Вероятность наследственной передачи одного из мутировавших генов от родителя к ребенку составляет 50%. В случае поломки обоих генов, риск наследственной передачи составляет 50% для каждого из генов.

Результаты научных исследований:

• мутации генов BRCA1 и BRCA2 влекут за собой развитие опухолей, не зависимых от эстрогена, что означает что лечение данных опухолей гормоном будет не эффективно, в отличие от химиотерапии.
• Такие опухоли будут иметь высокую степень роста клеток
• мутации генов BRCA1 и BRCA2 влекут за собой развитие опухолей, показывающих отрицательный результат при тестировании на Her2/Neu. Данная генетическая аномалия не является наследственной, но развивается в организме с течением времени. Большинство опухолей, приобретенных в ходе мутации BRCA1 и BRCA2, не поддаются лечению Герцептином, так как являются Her2/neu негативными.
• Риск развития болезни во второй груди никак не коррелирует с наличием мутации генов BRCA1 и BRCA2.
Что делать при наличии генетической мутации
Генетические анализы позволят вашему врачу выбрать наиболее эффективную форму лечения. Так, например, в случае мутации BRCA1, вероятнее всего гормональная терапия будет не эффективной. В случае мутации BRCA2, ситуация обратная, и лечение гормонами может дать нужный результат. Если ваши результаты генетического тестирования оказались положительными, вы можете воспользоваться данной информацией для понижения риска заболевания:

• Рассмотрите возможность превентивной мастэктомии – такая операция понижает риск заболевания на 90%. В случае положительного генетического результата и после приобретения заболевания в одной из молочных желез, риск возникновения заболевания во второй железе составляет около 3% в год. При отсутствии генетической мутации, данный риск равен 1%.
• Рассмотрите возможность проведения превентивной овариэктомии – удаления обоих яичников и маточных труб. Данная операция понижает риск возникновения заболевания на 50%, если операция была проведена до наступления менопаузы, так как она отнимет у организма основной источник эстрогена. Возраст для проведения операции зависит от результатов генетического тестирования: в случае положительного генетического результата на BRCA1, предпочтительный возраст для овариэктомии – 35-40 лет. При положительном BRCA2, предпочтительный возраст для операции – 40-45 лет.
• По согласованию с врачом принимайте лекарственные препараты, которые способны снизить риск рака яичников.
• Если вы не готовы к радикальным действиям по проведению мастэктомии или овариэктомии, вы можете рассмотреть вариант более тщательных и частых обследований (скринингов). В то время как скрининги не предотвращают развитие болезни, они могут позволить выявить ее на более ранних стадиях и оптимизировать процесс лечения.
• Начните делать МРТ грудной клетки с 25 летнего возраста. Данное исследование можно делать и в более раннем возрасте, если в семейной истории были случаи заболевания до 30-летнего возраста.
• Делайте детальное гинекологическое обследование, включая УЗИ органов малого таза, начиная с 25-летнего возраста. Сдавайте анализ на онкомаркер СА125.
• Посещайте маммолога каждые 6 месяцев и проводите самостоятельный осмотр груди каждый месяц.
• Рассмотрите возможность участия в клинических исследованиях по превентивным стратегиям.


Тестирование на другие генетические отклонения
Помимо генов BRCA1 и BRCA2, существует ряд других мутаций, которые способны повлечь за собой рак молочной железы. К ним относятся CHEK2, PALB2, ATM, BRIP1, TP53, PTEN, STK11, CDH1, NBN, BARD1, MLH1, MRE11, MSH2, MSH6, MUTYH, PMS1, PMS2, RAD50, RAD51C.
Большинство умеренно- и низкопенетрантных генов напрямую взаимодействует с BRCA1 (например, BARD1, ABRAXAS, BRIP1, BABAM1), следовательно, их поломки мешают ему нормально выполнять свою работу.
• Ген CHEK2 кодирует белок под названием «чекпоинт-киназа 2», который может взаимодействовать с p53 и BRCA1. CHEK2 не дает клетке делиться дальше, если ее геном поврежден, — клеточный цикл останавливается на стадии G1.
• Белок, кодируемый геном ATM, выполняет множество функций, связанных с ответом на повреждение и с репарацией ДНК, в том числе в сигнальных путях, включающих TP53, BRCA1 и CHEK2. RAD51 и его паралоги (т.е. гены, появившиеся в результате дупликаций RAD51 внутри генома) — это ключевые медиаторы гомологической рекомбинации.
• Самые важные с «онкологической» точки зрения — это RAD51C и RAD51D, которые взаимодействуют с BRCA2.

Если результаты на мутацию данных генов окажутся положительными, вам могут предложить такие профилактические меры, как частые проверки, гормональная терапия, или в некоторых случаях оперативное вмешательство. Решение о мерах, подходящих вам, необходимо принимать вместе с генетиком и онкологом.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017