РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Последовательность лечения » Лечение трижды негативного рака

Лечение трижды негативного рака

К трижды негативному раку молочной железы относятся опухоли, показавшие отрицательную реакцию на рецепторы прогестерона, эстрогена и Her2, то есть по всем трем параметрам. Такой показатель указывает на то, что уровень гормонов не влияет на рост опухоли, и следственно применение гормональной или таргетной терапии будет неэффективно. Для лечения трижды негативного рака применяется химиотерапия, как основное системное лечение, а также операция и лучевая терапия. Ряд исследований указывает на то, что трижды негативные опухоли лучше реагируют на химиотерапию, чем гормонозависимые опухоли.

В отличие от традиционной последовательности, при выявлении трижды негативного рака молочной железы, химиотерапия нередко становится неоадъювантным лечением, то есть терапией, предшествующей операции. Обычно основной причиной рассмотрения такой терапии является уменьшение опухоли. Дополнительным преимуществом химиотерапии до операции является прогностический фактор – в случае положительной реакции опухоли на неоадъювантную химиотерапию, риск рецидива заболевания значительно сокращается.

Таким образом при трижды негативном раке лечение может начаться как с операции, так и с химиотерапии. Гормональная и таргетная терапии применены не будут. Лучевая терапия может следовать за операцией и химиотерапией, если химиотерапия была применена после операции.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017