РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Последовательность лечения » Традиционная последовательность лечения

Традиционная последовательность лечения

Рак молочной железы является достаточно исследованной областью. К сожалению, статистика заболеваемости велика, к счастью - у медицины есть огромный опыт и стаж лечения этого вида рака. Исходя из множественных факторов, влияющих на ход лечения и подбор препаратов, врач может принять решение о применении так называемого традиционного подхода в терапии рака молочной железы:

• Первым этапом лечения становится операция по удалению опухоли – мастэктомия или лампэктомия. В некоторых случаях может проводиться одномоментная пластическая операция по реконструкции груди.
• Если врач считает необходимым применение химиотерапии, вероятнее всего она станет вторым шагом в лечении.
• Лучевая терапия чаще всего назначается после химиотерапии (в том случае, если была проведена химиотерапия).
• Гормональная терапия обычно назначается завершающим этапом и длится дольше всего – в среднем от пяти до десяти лет
.
Важно вновь повторить, что существует множество факторов и исключений, влияющих на тактику лечения. Например, при трижды негативном раке проведение гормональной терапии не имеет смысла. В случае наличия большой опухоли, врач может принять решение о применении химиотерапии до операции для уменьшения размера опухоли. Десятки различных факторов влияют на решение врача, и если он советует другую схему лечения, просто уточните у него о сделанном выборе.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017