РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Второе мнение » Зачем нужно второе мнение

Зачем нужно второе мнение

После постановки диагноза вам предстоят сложнейшие решения и крайне непростое лечение. Существует множество типов, стадий и несколько степеней злокачественности, и каждой комбинации может соответствовать немало схем лечения.

Иногда случается так, что полученные от лаборатории результаты исследований вызывают сомнение. В этом случае у вас может возникнуть желание пересмотреть результаты исследований, что тоже по сути является вторым профессиональным взглядом на ситуацию. Одно из американских исследований показало, что не менее 2.5% цитологических исследований возвращаются с неверными результатами, и четверть от них являются критическими для жизни пациента. Российская статистика указывает на больший процент ошибок. Именно поэтому некоторые исследования требуют независимого взгляда второго специалиста. Такой показатель как HER2 может варьировать в зависимости от локализации исследуемого материала – то есть, быть разным в разных зонах очага болезни. Учитывая важность этого показателя для выбора стратегии лечения, стоит настаивать на исследовании нескольких образцов тканей.

Радиологи могут по-разному увидеть картину прогрессии в результатах таких исследований, как МРТ, УЗИ, ПЭТ или маммография.

Хирурги, особенно если речь идет о российских профессионалах и их зарубежных коллегах, могут иметь отличные мнения касательно необходимости того или иного вида операции, когда выбор стоит между мастэктомией и лампэктомией. Если результаты ваших исследований указывают на опухоль малого размера без поражения лимфатических узлов, существует вероятность, что некоторые платные клиники в России или за рубежом смогут предложить вам органосохраняющую операцию, что крайне маловероятно в ситуации с бюджетными клиниками, работающими по государственному стандарту.

Отказ в лечении на основании неоперабельности случая - это самая критическая причина, по которой можно и нужно искать второе мнение. Такое врачебное решение может значительно сократить продолжительность жизни, а следовательно, требует второго мнения врачей из других клиник. К сожалению, такое нередко случается в региональных лечебных центрах, в то время как возможности Федеральных клиник могут быть значительно выше.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017