Поиск специалиста

После принятия решения о необходимости второго мнения нужно конструктивно подойти к вопросу о том, где его получить. Если вы живете в области – вероятно, стоит рассмотреть возможность посещения одного из центральных лечебных учреждений. Поездка может стоить денег, но нередко региональные врачи имеют меньше возможностей в лечении сложных случаев, чем клиники в больших городах.

Если вы живете в городе и обследовались в профильном учреждении, вероятнее всего, поиск второго мнения должен лежать за его стенами. Вы можете попросить врача той же клиники, которая ставила вам первичный диагноз, обратиться к коллегам и консилиуму, но вероятнее всего, пересмотра первичного мнения не последует. Врачи, работающие в одном учреждении, зачастую советуются друг с другом до того, как принять оглашаемые решения. Практичнее всего будет провести анализ клиник, расположенных в вашем городе, и обратиться в другое учреждение. Российские граждане могут получать лечение по полису ОМС в любом специализированном центре России. Для получения бесплатного лечения вам необходимо взять направление в интересующую вас клинику от районного онколога. Стоит принять во внимание, что даже при наличии направления клиника сможет принять вас в порядке очереди и при наличии мест. Вы также можете обратиться в клинику на платной основе, что ускорит процесс получения консультации.

Если ваши финансовые возможности позволяют обратиться за платной консультацией в специализированную платную клинику, возможно, после проведения диагностики по ОМС стоит рассмотреть и такой вариант. При этом вам нужно понимать, что врачи принимают решение о проведении курса лечения согласно определенным протоколам, установленным Минздравом. Поэтому существует вероятность, что если консультирующий врач платной клиники предложит вам схему лечения, отличную от схемы, предложенной по ОМС, то и получать альтернативную схему лечения также придется платно. Бюджетная клиника может отказать в проведении лечения согласно протоколу, установленному другой клиникой.

Существует ряд специализированных сервисов, которые предлагают услугу второго мнения при частных клиниках или лабораториях. Информацию о таких сервисах можно найти в поисковых системах интернета. Некоторые центры потребуют вашего личного присутствия, другие смогут забрать ваши стекла и анализы и курьерской службой отправить их для получения второго мнения.

Тематические интернет-форумы, будучи не лучшим источником диагностики и советов в лечении, могут сослужить отличную службу в поиске профильного специалиста для получения второго мнения. Ваши «коллеги по несчастью» могут поделиться информацией о проверенных врачах и лабораториях, качественно оценив полученные услуги.

Список клиник, занимающихся лечением рака молочной железы, вы можете найти здесь.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017