РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Второе мнение » Как получить второе мнение

Как получить второе мнение

Два важных вопроса, которые стоят в получении второго мнения, это «когда» и «как». Отвечая на первый вопрос, необходимо отметить, что некоторые ситуации в лечении онкологии не терпят отлагательств. Вам необходимо эффективно оценить время, которое вы потратите на получение второго мнения, и взвесить за и против в его необходимости. Если поездка в другой город займет длительное время и средства, а желание получить второе мнение не подкреплено ничем кроме личных сомнений, если врачи ответственно заявляют, что промедление может привести к критическому развитию болезни, то возможно стоит искать наиболее быстрых возможностей получить новый взгляд на вещи.

В зависимости от того, в чем суть получаемого второго мнения, вам могут понадобиться материалы уже проведенных исследований, либо врач захочет провести исследование заново. Такие исследования как, например, УЗИ, желательно проводить заново, а не обращаться к врачу с изображениями уже полученных результатов.

При исследовании образцов ткани, полученных биопсией, специалист получит гистологические стекла и блоки. Блок – это образец исследуемой ткани, залитый парафином. Стекло – это тонкий фрагмент блока. После проведения морфологических исследований и в случае обнаружения злокачественных клеток, данные образцы сохраняются в лаборатории, проводившей анализы, в течение многих лет.

Для получения второго мнения, вы можете обратиться в клинику, проводившую первоначальное исследование, и получить ваши стекла и блоки. Данный материал может быть направлен вами в другие исследовательские центры для пересмотра. Существуют специализированные лаборатории, которые могут предложить вам услугу получения второго мнения от зарубежных коллег, путем пересмотра стекол. Для этого лаборатория оцифрует стекла на специальном гистологическом сканнере, и отправит результаты врачебному консилиуму, который может находиться в разных странах.

Для получения второго мнения от хирурга, необходимо собрать максимальное количество проведенных исследований – УЗИ, ИГХ, МРТ, КТ, гистологические и все другие исследования, и с полным комплектом документов обратиться к специалисту для получения второго мнения. Существует важный психологический вопрос – хотите ли вы говорить новому специалисту о той тактике лечения, которую предложил врач, ставивший первоначальный диагноз? Есть вероятность, что врач сам спросит вас о том, что было предложено клиникой, проводившей исследования. Ответ на этот вопрос крайне индивидуален и зависит от цели получаемого вами второго мнения. Российская хирургия имеет крайне типовые подходы к лечению. Вероятно, что если вашей задачей стоит сохранение органа, ее стоит изначально озвучить врачу и получить его мнение о рисках проведения такой операции.

Второе мнение химиотерапевта может предложить вам схему лечения в ситуации, где возможно уменьшение опухоли химиопрепаратами путем получения неоадъювантной (предшествующей операции) терапии. Для него также понадобится максимальное количество полученных результатов исследований.

При получении второго мнения старайтесь быть максимально честной с врачом касательно причин, вызвавших сомнение и желание пересмотреть результаты. Помните, что вы принимаете решения о вашей дальнейшей жизни, и не стоит испытывать неловкость перед лечащим врачом за решение искать второе мнение. Правильно оцените время, ресурсы и альтернативы и примите максимально эффективное решение для лучшего результата.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017