РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лимфедема » Лимфедема и липедема

Лимфедема и липедема

Липедема – это заболевание, характеризующееся неправильным распределением жировой клетчатки под кожей. Оно достаточно распространено – липедему можно обнаружить у примерно 10% женщин. Как правило, заболевание проявляется на ягодицах и ногах. Липедему иногда ошибочно принимают за ожирение или лимфедему. Фактически, это не является «настоящей» болезнью и на сегодняшний день не существует лабораторных анализов, способных отличить ее от липогипертрофии - увеличения местной жировой ткани ног или бедер или общего ожирения.

Типичными симптомами липедемы являются симметричное увеличение нижней части ног. Липедема влечет за собой усиление образования синяков. По мере прогрессирования состояния, нижняя часть тела становится тяжелее. Со временем, жир может накапливаться и в верхних конечностях. С течением состояния, жировые клетки начинают блокировать сосуды лимфатической системы, которые балансируют уровень жидкости в организме и защищают от инфекции. Такая блокировка предотвращает надлежащий дренаж лимфатической жидкости, что приводит к накоплению жидкости под названием лимфедема.

Причина возникновения заболевания на сегодняшний день не установлена, но предположительно, начально точкой является гормональный дисбаланс. Диеты и физические нагрузки не влияют на лечение липедемы и не способны ее вылечить, но это не означает, что данные вещи не принесут пользы вашему организму. Здоровое питание и спорт в целом способствуют правильному балансу и обмену веществ в организме.

Лимфедема и липедема




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017