РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лимфедема » Физические упражнения и лимфедема

Физические упражнения и лимфедема

В прошлые годы врачи высказывали опасения, что физические упражнения могут увеличить риск развития лимфедемы у людей, проходящих лечение рака молочной железы, или могут усугубить симптомы заболевания у тех пациентов, которых лимфедема уже развилась. Но некоторые современные исследования показывают, что в послеоперационном восстановлении правильно подобранные комплексы упражнений не повышают риск развития лимфедемы. Это не означает, что вы с легкостью можете поднимать тяжелые предметы и идти в спортзал на серьёзные силовые тренировки. Врачи советуют избегать интенсивных упражнений сразу после операции.

Кроме того, новые исследования указывают на то, что легкие силовые упражнения (в контролируемых условиях проводимого исследования) могут уменьшить симптомы лимфедемы, а также улучшить внешний вид, ощущение собственной привлекательности и физическую силу.

Важными атрибутами в ходе выполнения упражнений на руку являются:

• Ношение компрессионного белья
• Контроль состояния организма с целью избегания сильной усталости в ходе выполнения упражнений
• Принятие мер безопасности для минимизации риска нанесения травмы.

Выполнение комплекса упражнений лучше всего начинать с растяжки и поочередного расслабления и напряжения мышц. Такие упражнения помогают лимфотоку и укрепляют лимфатическую систему. Вы можете начать с поочередного сжатия пальцев в кулак с последующим растягиванием пальцев, выполнения кругов запястьями, легких движений сжимания и разгибания руки в локте.
После того, как мышцы и тело окрепнут, вы можете продолжить комплексы упражнений следующими видами физической нагрузки:

• Плавание
• Легкие силовые упражнения
• Растяжка
• Аэробика
• Йога (за исключением упражнений, в которых вес переносится на руки и грудные мышцы)

Всегда надевайте компрессионное белье в ходе выполнения упражнений и не ставьте себе сверхзадач в быстром достижении цели. Любые комплексы упражнений должны выполняться с разрешения врача. Наблюдайте за состоянием руки в ходе выполнения упражнений. Если вы чувствуете дискомфорт или наблюдаете видимые изменения в состоянии руки, немедленно прекратите выполнение упражнения.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017