РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лимфедема » Кто подвержен лимфедеме

Кто подвержен лимфедеме

Развитие лимфедемы наибольшим образом связано с проведением операции по удалению подмышечных лимфатических узлов и лучевой терапией. На сегодняшний день врачи не могут сказать, почему у одних пациентов случается данное осложнение, а у других - нет. Тем не менее, существует ряд факторов, повышающих риск развития лимфедемы. К ним относятся:

• Удаление большого количества подмышечных лимфатических узлов
• Лучевая терапия в области подмышечных лимфатических узлов
• Большое количество подмышечных лимфатических узлов, пораженных злокачественными клетками
• Инфекции в подмышечной зоне после мастэктомии или лампэктомии
• Избыточный вес или ожирение

Лучевая терапия также способна вызвать лимфедему. В ходе облучения в области проведения терапии может образоваться рубцовая ткань, которая сужает или пережимает лимфатическую систему. Когда поток лимфы в руку и грудную клетку нарушается, риск развития лимфедемы увеличивается. Наиболее опасным с точки зрения рисков является облучение подмышечной зоны, так как именно там сконцентрировано наибольшее количество лимфатических узлов. Тем не менее, облучение зоны груди и грудной клетки также увеличивают риск развития осложнения.

Проведение операции по реконструкции груди после мастэктомии и тип осуществленной реконструкции вероятнее всего не влияют а риск развития лимфедемы.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017