РМЖ » Жизнь с диагнозом » Спорт » Безопасный спорт

Безопасный спорт

В то время как польза спорта неоспорима, важно понимать, что лечение способно наложить ряд ограничений на ваш образ жизни, в том числе и на то, какие упражнения вы можете выполнять. При раке молочной железы одним из важнейших ограничений станет возможность делать упражнения рукой с той стороны, где была выполнена операция по удалению молочной железы или резекции опухоли. Данные ограничения в основном связаны с риском развития лимфедемы, а также с необходимостью заживления швов, и фиксированием импланта в нужном положении.

Резкие движения или подъем слишком больших тяжестей могут повлечь за собой разрыв швов или миграцию импланта. Вам нужно понимать, что при операции на груди были затронуты определнные группы мышц и, вероятно, удалены лимфоузлы, которые позволяют лимфе правильно распределяться по организму. Соответственно любая нагрузка на больную зону должна быть умеренной и сбалансированной.

Очень важно, чтобы любые нагрузки на руку и грудь, требующие усилий свыше вашей обычной активности, производились планомерно. Даже если раньше вы были способны поднимать большой вес и носить маленького ребенка одной рукой, сейчас вам очень важен поступательный подход. Тем не менее, исследования показывают, что планомерное развитие нагрузки на оперированную зону значительно более положительно влияют на минимизацию риска лимфедемы, чем полное отсутствие нагрузки. Иными словами, начинайте с 0,5кг и плавно поднимайте вес до нескольких килограмм.

Ниже перечислены наиболее опасные спортивные упражнения, которых вам лучше избежать:

• Плавание, использующее резкие гребки, например, в стиле кроль или баттерфляй;
• Использование жгутов и тренажеров с растяжкой и сопротивлением – подобные жгуты способны генерировать слишком сильный рывок сопротивления, который может повлечь давление на шов;
• Теннис и лыжи – данные виды спорта имеют ограничения после проведения операции по удалению молочной железы, но вы можете вернуться к ним, постепенно увеличивая нагрузку, после того, как швы заживут, руки окрепнут, а вокруг импланта сформируется капсула;
• Упражнения в йоге, при которых необходимо распределять весь вес на руки. К таким же упражнениям также можно отнести некоторые планки;
• Тренировки по системе Р90Х – в нее входят такие популярные тренировки, как Brazil Butt, Body Beast и другие. Данные группы тренировок предполагают большую нагрузку на плечи и руки.

Чтобы обезопасить себя от чрезмерной утомляемости или нанесения вреда организму, обратите внимание на следующие советы относительно занятий спортом:

Проконсультируйтесь с вашим врачом о возможности заняться спортом или вернуться к активному образу жизни. Российские врачи более консервативны в таких вопросах, как, например, нагрузка на больную руку. Но международные исследования показывают, что постепенное увеличение нагрузки снижает риск развития лимфедемы относительно полного отсутствия нагрузки на руку.

Обязательно делайте разминку и растяжку. Это поможет организму разогреть мышцы и снизит риск развития осложнений от резких перепадов. Перед тренировкой можно принять теплый душ – он также сможет разогреть тело.

Занимайтесь спортом аккуратно. Не геройствуйте и не ставьте сверхзадач. Помните, что многие комплексы тренировок, которые вы найдете в интернете, рассчитаны на абсолютно здорового человека. И даже если вы уже справились с болезнью и прошли основное лечение, многие лекарства и процессы имеют отсроченный эффект. Если вы почувствовали слабость или головокружение, сразу остановите тренировку и по необходимости прибегните к помощи врача.

Подходите к занятиям с поступательным прогрессом. Любая нагрузка на мышцы должна быть прогрессирующей. Не тягайте сразу тяжелые гантели, не испытывайте силу своего тела. Всегда лучше фокусироваться на содержании, а не длительности. Лучше встать в планку на более короткий отрезок времени, но сделать это правильно, чем держать ее долго, не соблюдая нужную позицию.

Если вы занимаетесь с тренером, обязательно предупредите его о вашей ситуации. Зачастую тренеры в программах или спортзалах прибегают к строгости в вопросе следования инструкции, и им будет полезно знать, что невозможность выполнить упражнение основана на вашем диагнозе, а не лени.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017