РМЖ » Жизнь с диагнозом » Спорт » Спорт во время и после лечения

Спорт во время и после лечения

Спорт во время и после лечения



Спорт положительно влияет на общее состояние здорового организма и помогает снизить риски первичного заболевания раком или рецидива. Для многих проходящих или уже прошедших лечение часто встаёт вопрос о том, когда и как можно начинать заниматься спортом и как справляться с физической нагрузкой. Возможность заниматься спортом во время болезни будет во многом зависеть от вашего физического состояния, и при соблюдении мер безопасности поспособствует выздоровлению. Многое также зависит от вашей спортивной истории – занимались ли вы спортом до болезни или вы новичок в этом вопросе? Многочисленные исследования  показывают, что физические упражнения безопасны во время и после лечения рака, а также могут улучшить ваше самочувствие  и  положительно влиять на организм.

Если ранее вы были физически неактивны, начинать выполнять упражнения необходимо в щадящем режиме, медленно и осторожно и только после консультации с врачом или тренером. В зависимости от сложности и вида лечения, физиотерапевт может разработать план упражнений, который подходит конкретному случаю.

Ниже приведены некоторые рекомендации , которые вы можете использовать перед началом занятий спортом:
    

  • Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с физиотерапевтом или реабилитологом.
  • Чем лучше ваша физическая форма перед операцией, тем быстрее и эффективнее вы сможете оправиться после нее.
  • Найдите сертифицированного тренера, имеющего опыт работы с пациентами после рака молочной железы. Подход к таким пациентам требует определенных навыков и знаний.
  • Изучите вопрос рисков развития лимфедемы и следите за симптомами.

Применяйте здравый смысл. Вы лучше любого тренера знаете своё состояние и можете рассчитывать силы. Не переусердствуйте и отдыхайте, когда вам это нужно.  Следующие разделы расскажут о возможности заняться спортом в процессе лечения:


Спорт и операция
Спорт и реконструкция
Спорт и химиотерапия
Спорт и лучевая терапия
Спорт и гормональная терапия





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017