РМЖ » Жизнь с диагнозом » Спорт » Какие виды упражнений выбрать?

Какие виды упражнений выбрать?

Спортивные упражнения делятся на три типа:

• Аэробика
• Упражнения на гибкость
• Силовые упражнения

Аэробика – это гимнастика, состоящая из аэробных упражнений. Она увеличивает сердечный ритм, прорабатывает ваши мышцы и учащает дыхание. Комплексы упражнений этой группы состоят из бега, прыжков и упражнений на гибкость. Польза аэробики в вашем случае заключается в проработке легких и мышц, улучшении кровообращения и укреплении сосудов. Кроме прямых преимуществ, аэробика повышает настроение, снимает стресс и улучшает качество сна. Все эти факторы положительно влияют на снижение рисков рецидива рака и поддерживают ваше тело в должной форме.

Упражнения на гибкость – к этой группе упражнений относятся растяжка, йога и пилатес. Такие упражнения помогают эластичности мышц и проработке суставов. Они отлично снимают напряжение и помогают избавиться от жестких или спазмированных мышц. Основным преимуществом упражнений на гибкость будет то, что они позволят вам свободнее двигаться и совершать те действия, которые после операции стали приносить неудобства. Мастэктомия, особенно с использованием лоскута, способна ограничить ваши движения. Также длительное пребывание в постели в период лечения вызывает скованность мышц и суставов. Упражнения на гибкость не только помогут с этими сложностями, но и снимут стресс и напряжение.

Силовые упражнения – эта группа включает в себя подъем штанги, гантелей и занятия на силовых тренажерах. Силовые упражнения помогут вам вернуться в форму после операции, особенно если она затрагивала мышечный комплекс, и снова нарастить мускулатуру на повреждённый участок тела. Они укрепляют кости и помогают осанке, и поспособствуют вашей возможности выполнять рутинные домашние функции – поднять ребенка, донести продукты из магазина или пропылесосить пол. Здесь необходимо отметить, что при занятии силовыми упражнениями, вам стоит быть предельно аккуратной и не переусердствовать с нагрузкой. Эти упражнения наиболее связаны с риском лимфедемы и начинать их можно только после полного заживления операционных швов.

В статье "Мы бодры, веселы: спорт, который поможет обрести бодрость духа" вы можете прочитать информацию о пяти видах спорта, которые помогут восстановить тонус организма и придать бодрость духа. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017