РМЖ » Жизнь с диагнозом » Спорт » Польза спорта

Польза спорта

Польза спорта неоспорима и давно доказана как для здоровых людей, так и для тех, кто находится на пути к выздоровлению. Спорт помогает не только поддерживать тело в нужной форме, но и настраивает разум на нужный лад.

Ваш вес. Одним из важнейших преимуществ поддержания спортивного образа жизни является баланс здорового веса. Как известно, большой вес может повлечь за собой развитие онкологических заболеваний, а для женщин после менопаузы излишки в весе крайне нежелательны во избежание развития рака молочной железы, легких и матки. Жировые клетки способствуют выработке эстрогена в организме, а эстроген, в свою очередь, способен продуцировать развитие гормонозависимых опухолей.

Побочные эффекты лечения. Помимо вышесказанного, занятия спортом могут помочь вам справиться с побочными эффектами в лечении:

• Легкая физическая активность помогает справиться с тошнотой, особенно при химиотерапии.
• Прогулки и упражнения способствуют пищеварению и позволяют кишечнику лучше проталкивать пищу, избавляя вас от запоров.
• Спорт способен улучшить либидо и помочь сексуальной активности.
• Слабость, вызванная химиотерапией или лучевой терапией, лечится в том числе легкими спортивными упражнениями или прогулками.
• Спорт улучшает кроветворение и позволяет организму быстрее восстанавливать кровь до нужного состояния после различных манипуляций.

Энергия. Это может показаться странным, но спорт дает энергию. Когда вам кажется, что сил не осталось даже дойти до кровати, вы удивитесь, что легкая зарядка повысит тонус и даст вам больше сил после неприятной медицинской процедуры.

Стресс и самооценка. Спорт хорошо влияет на самооценку и понижает уровень стресса. Занимаясь спортом или гуляя по больнице, вы сможете отвлечься от текущих проблем и переключите мозг на приятные задачи. Именно поэтому многие врачи советуют не залеживаться сильно в палате после первоначального восстановления от операции – палата и кровать часто угнетают пациента и концентрируют мысли на страхах и опасениях. В это же время если вы сможете пройтись вдоль больничного корпуса или сделать простейшую зарядку, она придаст вам уверенности и оптимизма, и вполне возможно снизит уровень переживаний.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017