РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Операция » Реконструкция молочной железы » Протез как альтернатива реконструкции

Протез как альтернатива реконструкции

protezy

 

Многие женщины принимают решение отказаться от реконструкции молочной железы после мастэктомии. Реконструкция, особенно одномоментная, несет в себе ряд ограничений, в том числе более длительный период восстановления после операции, ощущение дискомфорта и привыкания, и другие сложности. Реконструкция молочной железы при онкологии входит в программу ОМС, и финансовые вопросы не становятся отягощающим фактором, но решение о необходимости такой операции за вами.  Важно понимать, что это решение на момент проведения операции по лечению рака не является необратимым – осуществление реконструкции можно произвести и в более поздние периоды, после полноценного окончания лечения. Ниже перечислены моменты, которые стоит принять во внимание при решении за и против реконструкции.

Восстановительный период
Восстановительный период после операции в случае отказа от одномоментной реконструкции груди будет более коротким, чем с ней. В зависимости от радикальности операции, для проведения реконструкции может потребоваться лоскут кожи с другого участка тела, что потребует восстановления не только тканей груди, но и операционного шва в том месте, откуда ткань была перенесена.

Проведение дополнительных операций
В случае удаления всех тканей молочной железы, ваша грудь станет абсолютно плоской. Для того, чтобы под кожу поместить имплант, может понадобиться растяжение тканей кожи. Для этого в первой фазе восстановления устанавливается так называемый экспандер – полый имплант, который далее на протяжение недель или месяцев подкачивается жидкостью, позволяя коже постепенно растягиваться. После достижения нужного результата и восстановления тканей, может понадобиться замена экспандера на постоянный имплант – это будет означать проведение еще одной полноценной операции.

Эстетика и внешний вид
Далеко не всегда врачи могут достигнуть эстетического результата при установке импланта с одной стороны. Женской груди свойственно провисать с годами, и в то время как имплант придаст восстановленной груди молодой правильно расположенный вид, и вторая грудь может быть не симметрична. Современная пластическая хирургия способна творить чудеса, но абсолютная симметрия может быть достигнута не с первого раза. Необходимо учитывать, что операции на здоровой груди не входят в программу государственного лечения и осуществляются за свой счет.

Проведение односторонней мастэктомии означает, что с одной стороны у вас будет полностью отсутствовать грудь. Особенно для женщин с пышными формами, отсутствие груди с одной стороны будет достаточно очевидным и может вызвать разговоры и нежелательные вопросы. Кроме того, при отказе от установки имланта, даже при использовании протеза, ношение открытых маек будет достаточно проблематичным - впадина, образующаяся ввиду отсутствия тканей груди достаточно заметна. Вам придется немного поработать над обновлением гардероба, если вы предпочитаете, чтобы окружающие не замечали ваших изменений.

Выбор протеза
Существует ряд магазинов, которые позволяют женщинам, принявшим решение в пользу отказа от восстановления груди, приобретать специальные протезы, которые придадут телу симметричный внешний вид. Также широк и выбор нижнего белья, сконструированного специальным образом, позволяющим устанавливать протез во внутренний карман бюстгальтера. Протезы бывают нескольких форм, видов и сделаны из разных материалов. Выбор всегда за вами - даже если вы решили отказаться от реконструкции груди сейчас, вы всегда можете пересмотреть свое решение в будущем. 

Виды протезов
Протезы бывают текстильные и силиконовые, облегченные и полновесные. Кроме того, протезы выпускаются различных форм и размеров. Подобрать подходящий именно вам поможет врач, который скажет, какой протез стоит использовать на данном этапе, либо консультант специализированного магазина. На первых порах после операции стоит рассмотреть облегченные виды протезов. Тоже самое относится к женщинам, страдающим лимфедемой - стоит избегать любой лишней нагрузки на руку.  После полного восстановления от операции, можно рассмотреть утяжеленные виды протезов, особенно если вторая грудь большого размера. Такие протезы позволяют соблюсти симметрию и баланс, и минимизируют нагрузку на спину, уменьшая риск возникновения проблем с позвоночником. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017