РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Таргетная терапия » Кому подходит таргетная терапия

Кому подходит таргетная терапия

Исследования показывают, что не все опухоли имеют одинаковые цели . Иными словами, одно и то же таргетное лечение не будет одинаково действенным для всех пациентов. Перед принятием решения о назначении терапии, ваш врач назначит проведение исследований и анализов для получении информации о генетических факторах, гормональных рецепторах и других показателях конкретной опухоли. На основании результатов будет подобрано наиболее эффективное лечение. Многие таргетные препараты вызывают побочные эффекты, хотя и не столь тяжелые, как химиотерапия. Кроме того, таргетные препараты являются достаточно дорогостоящими. Поэтому прежде чем принять решение, врач попытается сопоставить каждую опухоль с наилучшим возможным лечением. Узнайте больше о важности молекулярного тестирования.

Возможность применения таргетной терапии в лечении пациента, а также подбор препарата определяется на основании ряда факторов. К таким факторам относятся:

• Молекулярные характеристики опухоли
• Возраст пациента
• Стадия рака
• Гормональный статус опухоли
• Степень распространения болезни (наличие метастазов)
• Возможность применения других видов лечения, например химиотерапии

Основным критерием для определения возможности использования таргетных препаратов являются молекулярные характеристики опухоли. Без них применение таргетной терапии становится неэффективным. Говоря о последнем перечисленном факторе - химиотерапии, в ряде случаев таргетная терапия применяется в случае противопоказаний к применению химиотерапии. Такими противопоказаниями могут служить причины, по которым воздействие препаратов химиотерапии нанесут больше вреда организму пациента, чем пользы.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017