РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Операция » Удаление лимфатических узлов

Удаление лимфатических узлов

Удаление лимфатических узлов



В нашем организме помимо кровеносной системы существует еще и лимфатическая система, которая, по сути, играет иммунную роль, защищая нас от внешних и внутренних факторов агрессии, очищает, транспортирует, перерабатывает и выводит токсины (яды).

Лимфатическая система – это огромная сеть сосудов, в которой циркулирует лимфа, лимфатических узлов и протоков. Сеть, как паутина, охватывает весь организм. Лимфатические сосуды тесно взаимосвязаны с артериями и венами: именно по ним оттекает избыточная жидкость из тканей, бактерии, которые не могут проникнуть в кровеносные капилляры, обычно выносятся вместе с лимфой. Наиболее важная роль лимфы – барьерная, заключающаяся в препятствии проникновения и дальнейшего продвижения по организму некоторых агентов и инфекций. В роли этих барьеров выступают как раз лимфатические узлы. Собственно именно отсюда сражающиеся с инфекцией лимфоциты пускаются в путь абсолютно по всем лимфатическим и кровеносным сосудам.

Но по лимфатическим сосудам могут проходить не только бактерии и вирусы, но и раковые клетки, которые выходят из опухоли. Таким образом, лимфоузлы на пути метастатического распространения раковых клеток становятся первым барьером. А первым сигналом того, что в лимфоузлах появились раковые клетки, является увеличение самих лимфоузлов.



➤Зоны риска и лимфаденэктомия
➤Сигнальный лимфатический узел
➤Количество удаляемых лимфоузлов





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017