РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лучевая терапия » Облучение при метастатическом раке

Облучение при метастатическом раке

При метастатическом раке может быть предпринята попытка облучения молочной железы и регионарных лимфоузлов, но в более высоких дозах, нежели после операции. На сегодняшний день существуют исследования, указывающие на то, что радикальная мастэктомия улучшает выживаемость и уменьшает вероятность появления новых метастазов. В отдельных случаях вместо радикальной операции возможно проведение лучевой терапии в радикальной дозе - до 54 Гр на лимфоузлы и до 56 Гр на всю молочную железу, до 66 Гр на саму опухоль.

Кроме того, лучевая терапия может проводиться на сами метастазы. При отдельных метастазах в печени, легком, головном мозге возможно проведение стереотаксиса - подведение разовых крупных доз очень маленьким полем прямо на метастаз. При обширных поражениях - например, костей скелета или множественных метастазах в головной мозг, применяется облучение зоны поражения, например, всего мозга или пораженных позвонков с захватом соседних. Такая тактика позволяет улучшить качество жизни (например, обезболить, предотвратить перелом костей или отек головного мозга) и повысить выживаемость.

Также лучевая терапия способна облегчить возникающее при метастатическом раке кровотечение. Опухоль, прорастающая в соседние ткани, способна вызвать кровотечение, в то время как проведение лучевой терапии на поврежденных тканях нередко способно его остановить или уменьшить.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017