РМЖ » Симптомы и диагностика » Типы рака » Медуллярная карцинома » Диагностика медуллярной карциномы

Диагностика медуллярной карциномы

Диагностика медуллярной карциномы проводится с помощью ряда исследований и анализов. В первую очередь, врач осматривает грудь и проводит мануальное исследование. медуллярная карцинома может быть выявлена маммографией или на плановом ультразвуковом исследовании. При этом маммография не всегда является оптимальным диагностическим методом для медуллярной карциномы, и даже самостоятельный или врачебный осмотр может быть более эффективным способом. Ультразвук может также использоваться для получения дополнительных изображений и исследования других секторов груди.

В случае обнаружения образования, врач проведет биопсию – вероятнее всего в данном случае проведение тонкоигольной биопсии. Биопсия крайне важна. Только она сможет отличить медуллярную карциному от других раков или доброкачественных опухолей.
Биопсия используется исключительно для постановки диагноза. После проведения биопсии, дополнительные исследования определят форму и стадию медуллярной карциномы, а также ее гормональный статус посредством иммуногистохимии. Иммуногистохимия определит гормональный и HER2 статус опухоли. Чаще всего медуллярные опухоли гормонально независимы и показывают негативный результат по HER2.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017