РМЖ » Снижение рисков » Профилактика рака » Медицинское обследование

Медицинское обследование

Самым доступным и важным шагом для снижения рисков, особенно для людей, находящихся в повышенной группе риска, является тщательное и систематическое медицинское обследование. Проверки состояния здоровья не всегда предотвращают развитие заболевания, но способствуют его ранней диагностике, и как следствие повышают возможности и эффективность лечения.

Проверки состоят как из самостоятельного обследования груди, так и плановых медицинских обследований и диспансеризации. Регулярное посещение маммолога и гинеколога, прохождение маммографии* не реже одного раза в год после 40 лет (*маммографический скрининг в относительно молодом возрасте неэффективен из-за высокой плотности ткани молочной железы. Скрининг, основанный на магнитно-резонансной томографии, более эффективен, но не решает проблему в целом), посещение терапевта и сдача базовых анализов крови - все эти шаги помогут вам своевременно обнаружить заболевание, а в некоторых случаях - предпринять превентивные меры к предотвращению его развития.

Уделяйте должное внимание любым образованиям в груди и прислушивайтесь к советам врачей касательно действий по отношению к доброкачественным образованиям - некоторые из них способны трансформироваться в злокачественные, и требуют удаления. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 10 февраля 2018